Статья
920 29 мая 2012 10:24

Чижов: Россия выступает за спасение евро

Российская сторона внимательно и с озабоченностью следит за развитием событий в зоне евро, потому что Евросоюз был и остается крупнейшим торгово-экономическим партнером РФ, ключевым источником инвестиций в российскую экономику и важным рынком для российских инвестиций, заявил постпред РФ при ЕС Владимир Чижов.

«Мы - за спасение евро, и лакмусовым тестом этого является то, что Центробанк России не отказывается от линии на сохранение значительной части своих активов в евро», - сказал глава российской миссии при Евросоюзе в интервью «Интерфаксу».

По его словам, «прямой помощи еврозоне Россия в силу законодательных ограничений оказать не может, а вот оказание косвенного содействия в преодолении этого кризиса через структуры МВФ более реально и, действительно, на предыдущем саммите Россия-ЕС в декабре прошлого года в Брюсселе такой тезис прозвучал с российской стороны».

«К этому я могу добавить, что данное обязательство было подтверждено на встрече министров финансов "двадцатки" в апреле. Речь идет о сумме в 10 млрд долларов в качестве вклада в МВФ для помощи еврозоне. Сейчас прорабатываются технические аспекты реализации этой инициативы», - отметил Чижов.

«Мы считаем, что крах еврозоны неизбежно обернулся бы глобальной финансовой катастрофой. Я думаю, что это не преувеличение. А такое развитие событий не было бы в интересах никого, в том числе и России», - сказал российский дипломат.

«Я считаю, что возможности для преодоления кризиса у еврозоны и у Евросоюза в целом есть. Да, потребуются еще дополнительные усилия. Не всегда эти усилия популярны среди широкой общественности, но поиск золотой середины, оптимального сочетания двух задач: бюджетной дисциплины и обеспечения экономического роста и роста занятости - вот тот ключ, который необходимо применить для преодоления кризиса еврозоны», - изложил свое мнение постпред РФ.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".