Статья
935 29 мая 2012 10:45

Онищенко доволен молдавским вином

Глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил, что Молдавии удалось добиться прогресса в контроле за качеством вина, которое поставляется на российский рынок.

«С начала года ввезено более 15,3 млн литров молдавской алкогольной продукции. Брака стало гораздо меньше», - сказал Онищенко «Интерфаксу».

Некоторое время назад Россия ввела запрет на ввоз вина из Молдавии из-за претензий к качеству. Затем запрет был снят, десятки молдавских предприятий за последние несколько лет получили возможность возобновить поставки.

«Молдавская сторона представила информацию еще об 11 винодельческих предприятиях, которые собираются осуществлять поставки на наш рынок. Мы попросили предоставить материалы для документальной проверки этих заводов. Возможен выезд в Молдавию для инспекции предприятий и принятие решения о допуске», - сообщил Онищенко.

«Мы будем и дальше рассматривать вопрос об упрощении доступа на российский рынок молдавской алкогольной продукции. Ограничения будут сниматься с бутилированной продукции», - подчеркнул глава Роспотребнадзора.

Отметим, что в России до сих пор действует запрет на поставки вина и минеральной воды из Грузии, который был введён в 2006 году из-за претензий к их качеству. Онищенко ранее заявлял, что грузинское вино и минеральная вода могут вернуться на рынок России в 2012 году, если будут выполнены все санитарные требования.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".