Статья
1416 29 мая 2012 15:16

Франция выдворит посла Сирии

Президент Франции Франсуа Олланд заявил о намерении выдворить из страны посла Сирии.

На пресс-конференции в Елисейском дворце он сказал, что это произойдет «сегодня или завтра». «Это не одностороннее решение. Оно принято после консультации с нашими партнерами», - отметил Олланд, передаёт «Интерфакс».

Президент также сообщил, что в начале июля в Париже пройдёт очередная конференция «друзей Сирии».

Между тем, французский министр иностранных дел Лоран Фабиус, говоря о ситуации в Сирии, в интервью газете Le Monde заявил, что Франция планирует действовать по трём направлениям. «Во-первых, мы хотим ужесточать санкции против Сирии на уровне СБ ООН. Во-вторых, мы будем работать с Россией, которая в данном случае играет определяющую роль в решении сирийской проблемы. Как раз в пятницу в Елисейском дворце будет находиться Владимир Путин (российский президент посетит Францию с рабочими визитом 1 июня – ред.). Наконец, мы должны добиваться объединения сирийской оппозиции», - сказал министр.

По его словам, до сих пор все предпринимавшиеся действия в отношении Сирии сталкивались с двумя препятствиями. «Первое - это отсутствие консенсуса в Совбезе ООН, связанное с позицией России и Китая. Второе препятствие заключается в том, что Сирия располагает мощной армией», - отметил Фабиус.

Он выступил за скорейшую отставку президента Сирии Башара Асада. «Асад убивает свой собственный народ. Он должен оставить власть, и чем быстрее, тем лучше», - заявил глава МИД Франции.

Напомним, в марте 2011 года в Сирии начались масштабные акции протеста с требованием отставки Асада, которые затем вылились в военные столкновения между вооружённой оппозицией и силами правопорядка. По информации Сирийского наблюдательного совета по правам человека, жертвами этих столкновений  стали более 13 тысяч человек.

Ситуация в Сирии накалилась на прошлой неделе после расстрела более ста человек в сирийской деревне Хула. Власти Сирии отрицают свою причастность к бойне в Хуле, возлагая вину за гибель людей на террористов. В настоящее время проводится расследование трагедии.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".