Статья
1093 30 мая 2012 13:36

Закон о выборах мэра Москвы принят в первом чтении

Законопроект, касающийся возвращения процедуры выборов мэра Москвы и изменения порядка выборов депутатов Мосгордумы, одобрен в первом чтении на заседании столичного парламента.

Этим законопроектом вносятся изменения в Устав Москвы и Избирательный кодекс столицы.

Согласно документу, мэр Москвы будет избираться «сроком на пять лет на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании». Мэром может быть избран гражданин РФ, обладающий пассивным избирательным правом, не имеющий иностранного гражданства либо вида на жительство за границей и достигший возраста 30 лет. При этом мэр не сможет занимать свой пост более двух сроков подряд, передаёт «Интерфакс».

Предполагается, что кандидат на пост мэра Москвы будет выдвигаться политической партией или ее региональным отделением.  Такое выдвижение должны поддержать 10% депутатов представительных органов местного самоуправления и избранных на выборах глав муниципальных образований не менее чем в трех четвертях муниципальных образований. Процедура самовыдвижения кандидата на пост мэра Москвы поправками не предусмотрена.

Полномочия по назначению выборов мэра Москвы и голосованию по его отзыву наделяется Мосгордума.

В законопроекте также предусматривается, что в следующий состав Мосгордумы, выборы которого ожидаются в 2014 году, будут избираться не 35 депутатов, как сейчас, а 45. При этом 22 депутата изберут по одномандатным округам, а 23 - по спискам партий. При этом кандидат в депутаты гордумы или в муниципальные депутаты по партспискам может «участвовать в получении (замещении) депутатского мандата не более двух раз». 

Проект поправок также предполагает снижение барьера для прохождения партий в думу с 7% до 5%.

Закон о выборах мэра вступит в силу до 1 июля текущего года и фактически начнет действовать по истечении срока полномочий действующего градоначальника.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".