Статья
876 30 мая 2012 15:45

Совет Европы осудил резню в сирийской Хуле

Комиссия по политическим вопросам и демократии Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) осудила убийства мирных сирийцев в Хуле.

«Очевидно, что правительство Сирии несет ответственность за эти убийства», - подчеркивается в заявлении комиссии, распространенном сегодня в Париже.

В документе говорится, что ПАСЕ «самым решительным образом осуждает убийства, совершенные на прошлой неделе в деревне Хула, где более 100 человек, прежде всего дети и женщины, были диким образом казнены».

Как отметили представители комиссии, Совет Безопасности ООН и многие страны осудили произошедшее в Хуле.

«Комиссия напоминает, что отказ от любых форм насилия - это предварительное условие начала политического процесса в Сирии и неотъемлемая часть плана Кофи Аннана (спецпосланника ООН и Лиги арабских государств по Сирии - ред.) по урегулированию конфликта», - говорится в коммюнике.

Как сообщали «Актуальные комментарии», 27 мая в сирийском поселке Хула в провинции Хомс были убиты 108 человек, в том числе 49 детей. По данным миссии наблюдателей ООН, обстоятельства, которые привели к трагической гибели людей, пока неясны. 

Отмечалось, что трагедия в Хуле стала одной из самых страшных за всю историю сирийского кризиса.

Преступление осудили генсек ООН Пан Ги Мун, верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Кэтрин Эштон, госсекретарь США Хиллари Клинтон, а также спецпосланник ООН и Лиги арабских государств в Сирии Кофи Аннан.

Власти Сирии отрицают свою причастность к убийствам жителей Хулы, они возлагают вину за гибель людей на «террористов». 

Между тем мировое сообщество отреагировало на произошедшее выдворением сирийских дипломатов. В настоящее время к такому решению пришли во Франции, Германии, США, Канаде, Австралии, Японии и ряде других государств.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".