Статья
923 30 мая 2012 16:55

Путин поручил увеличить число контрактников в армии

Президент Владимир Путин поставил задачу увеличить число контрактников в российской армии.

«В течение ближайших пяти лет количество контрактников должно увеличиться в 2,5 раза - до 425 тысяч человек», - сказал Путин на совещании с руководством Минобороны РФ, передаёт «Интерфакс».

Президент отметил, что это непростая задача для российского бюджета.

Прежде всего, по словам Путина, контрактники станут назначаться на должности сержантов, старшин, а также специалистов, работающих с новой боевой техникой.

В ближайшее время для контрактников предстоит ввести новую систему прохождения службы, стимулирующую профессиональный рост в зависимости от квалификации, заявил Путин.

Как отметил глава государства, отбор кандидатов для службы по контракту должен быть «взыскательным и строгим», а подготовка в специальных сержантских школах – эффективной. «В войсках нужны люди, обладающие соответствующими моральными и физическими качествами, образовательным и профессиональным уровнем», - подчеркнул Путин.

На совещании президент также коснулся ситуации с выплатой денежного довольствия и предоставлением жилья военнослужащим.

«Вынужден отметить, что и с предоставлением жилья, и с начислением денежного довольствия до сих пор много проблем, недопустимых сбоев и волокиты, откровенной и профессиональной небрежности должностных лиц», - заявил Путин.

По словам президента, даже если по бумагам и отчетам все нормально, то в реальной жизни военнослужащие и их семьи порой сталкиваются с бюрократическими проволочками, зачастую с формальным, равнодушным подходом.

«Мною поручено Контрольному управлению президента РФ провести соответствующую проверку по всем этим направлениям, факты встречаются недопустимые уже по первым шагам этой проверки», - сказал Путин.

Президент напомнил, что с 1 января было решено значительно увеличить денежное довольствие военных - в среднем в 2,5-3 раза. «Кроме того, не позднее 2013 года все нуждающиеся военнослужащие должны получить постоянное жилье и до 2014 года надо завершить формирование современного фонда служебного жилья», - отметил Путин.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".