Статья
1204 30 мая 2012 17:15

Путин ставит задачу вывести ВС на новый уровень

В ближайшие годы необходимо вывести Вооруженные силы на качественно новый уровень, заявил президент РФ Владимир Путин.

«Основные задачи и этапы такой масштабной работы - определить план обороны РФ, рассчитанной на период до 2016 года. Этот базовый документ должен быть подготовлен и утвержден в декабре текущего года», - заявил Путин на совещании с руководством Минобороны РФ.

Он напомнил о произошедших изменениях в системе военного планирования, организации и применении войск, передает «Интерфакс». Последовательная работа по укреплению национального оборонного потенциала должна быть продолжена и «делать это нужно с еще большим напряжением сил», сказал Путин.

По его словам, «современный мир таит немало рисков и угроз» и у России должны быть инструменты адекватного реагирования на любые вызовы, чтобы надежно обеспечить безопасность граждан, суверенитет страны и выполнить союзнические обязательства.

«В ближайшие годы нам необходимо вывести Вооруженные силы на качественно новый уровень. Это значит - в полном объеме завершить создание современной модели управления и подготовки войск, укомплектовать части и подразделения подготовленным, хорошо обученным личным составом и перспективной техникой», - сказал Путин.

Что касается оборонзаказа, который также обсуждался на совещании, Путин возложил персональную ответственность на всех участников его выполнения.
«Прошу оперативно докладывать о всех случаях срыва, если такое будет зафиксировано, или некомплекта поставок, персональную ответственность должны нести все участники работ по гособоронзаказу», - заявил президент.

Он напомнил, что коренное техническое переоснащение предстоит всем вооруженным силам: через три года доля техники нового поколения в войсках должна составить 30%, а через пять лет - до 70-100%.

«Воинские арсеналы должны пополнить модернизированными комплексами "Тополь-М", важнейшими и новейшими космическими системами, средствами ПВО, авиации, надводными и подводными кораблями», - сказал Путин.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".