Статья
1428 30 мая 2012 20:54

В Москве не намерены привыкать к манерам Макфола

Москва не намерена «привыкать» к невоздержанности на язык посла США в России Майкла Макфола и считает опасным его непрофессионализм. Об этом пишет «Газета.ру», опираясь на информацию РИА «Новости», полученную от анонимного источника в МИД России.

«Американцам не стоит рассчитывать на то, что правительство суверенного государства станет привыкать к несдержанности на язык главы дипмиссии, который к тому же кичится тем, что только начал постигать азы профессии», – сказал источник.

«Понятно, что Госдепартамент бросился оправдывать его ляпы, но правильнее было бы рекомендовать господину Макфолу привыкнуть к тому, что непрофессионализм в дипломатии – вещь опасная и недопустимая», – добавил собеседник.

В МИДе таким образом прокомментировали высказывания официального представителя госдепартамента США Виктории Нуланд, которая считает, что россиянам следует привыкнуть к прямоте американского посла в РФ Майкла Макфола.

«Он (Макфол – ред.) говорит просто и четко. Он не профессиональный дипломат. Я считаю, что для российского правительства лучше, что он говорит откровенно, когда дела обстоят хорошо, и говорит откровенно, когда дела обстоят не так хорошо. Это то, к чему они должны привыкать», - сказала Нуланд, комментируя заявления Макфола по поводу киргизской базы «Манас», передаёт «Интерфакс».

«Насколько я понимаю, то, что он сказал, было неправильно понято», - заявила дипломат.

Напомним, что 25 мая на встрече со студентами Высшей школы экономики американский посол, в частности, обвинил Россию в подкупе руководства Киргизии, чтобы побудить его закрыть базу «Манас», которая используется для транзита грузов НАТО в Афганистан.

По словам Нуланд, Макфол «пытался объяснить, что сегодня у США и России прочные отношения с Киргизией и что Киргизия играет важную роль в поддержке операций Международных сил по содействию безопасности в Афганистане». «Он (посол – ред.) для контраста сравнил это с советским периодом, когда в этих вопросах существовала конкуренция», - сказала представитель госдепа.

Сам Макфол в публикации в своем «Живом журнале» от 30 мая признал, что, возможно, ему «не стоило говорить так красочно и прямолинейно». «С этим я согласен, и впредь буду стараться говорить более дипломатично», - заметил американский посол.

27 марта 2024 Новости  Выборы президента США: роль женщин и независимых избирателей Итоги президентских выборов в США будут зависеть от того, за кого проголосуют независимые избиратели, а также женщины, отмечают эксперты американских аналитических центров. Они также указывают на ненадёжность нынешнего преимущества Трампа, которое демонстрируют социологические опросы. 19 марта 2024 Новости  Запад настраивают на поглощение Армении Соединенным Штатам следует начать продавать Армении оружие в случае нового вооруженного конфликта с Азербайджаном, пишет группа экспертов американского аналитического центра RAND*. По их словам, после карабахской войны Армения в настоящий момент находится в политическом кризисе. 15 марта 2024 Новости  Угроза национальной безопасности: американские эксперты о запрете TikTok TikTok угрожает национальной безопасности США, считают эксперты американских аналитических центров. По их словам, соцсеть является частью операции влияния китайского правительства, имеющей целью повлиять на политику США, однако новый законопроект о запрете этой социальной сети несет в себе определенные риски и вызывает вопросы о конституционности такого решения.
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".