Статья
1492 31 мая 2012 22:35

Главы России и Белоруссии приняли заявление

Президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко по итогам переговоров приняли совместное заявление, которым подтверждается, что отношения двух стран носят стратегический характер.

«Президенты России и Белоруссии отмечают стратегический характер отношений между двумя странами во всех сферах межгосударственного взаимодействия в соответствии с договором о создании Союзного государства от 8 декабря 1999 года, основополагающими документами Таможенного союза и Единого экономического пространства, Евразийского экономического сообщества, ОДКБ и СНГ», - говорится в документе.

Стороны также подтверждают заинтересованность в дальнейшем развитии Союзного государства и последовательную реализацию потенциала двустороннего сотрудничества во всех сферах, цитирует документ «Интерфакс».

Путин и Лукашенко выражают уверенность, что Евразийский экономический союз будет мощным и влиятельным геополитическим образованием, привлекательным для других стран, которые разделяют идеи евразийской интеграции, способствующей формированию новой архитектуры экономического взаимодействия от Лиссабона до Владивостока.

«Президенты России и Белоруссии отметили высокий уровень взаимодействия по реализации передового по уровню безопасности проекта строительства АЭС в Белоруссии и подтвердили готовность развивать эффективные сотрудничества в целях обеспечения глобальной ядерной безопасности», - отмечается в заявлении.

Москва и Минск намерены совместно бороться с попытками вмешательства во внутренние дела стран ЕЭП, говорится также в совместном заявлении.

Россия и Белоруссия, признавая права народов самостоятельно определять свой путь развития, будут координировать усилия по противодействию попыткам вмешательства во внутренние дела государств-участников Союзного государства, стран ЕЭП, оказания давления на них путем введения ограничительных или санкционных мер, отмечается в нем.

Стороны выразили уверенность о том, что предстоящее председательство России в 2013 году в «большой двадцатке» не только придаст дополнительный импульс деятельности этого объединения, но и откроет перспективу для организации новых форм международного сотрудничества.

Лидеры двух стран обсудили также вопросы ВТС и укрепления коллективной безопасности, в том числе в рамках ОДКБ. «Подтверждена готовность обеспечивать тесную координацию в сотрудничестве по отстаиванию и продвижению на международной арене общих интересов двух стран», - сообщается в документе.

В документе отмечается, что Россия и Белоруссия намерены принимать активное участие «в коллективных усилиях по укреплению стабильности на всех уровнях, в том числе, по предотвращению и мирному урегулированию международных конфликтов и противодействию таких угрозам и вызовам».

«При этом обе страны исходят из необходимости разрешения спорных международных проблем и кризисных ситуаций политико-дипломатическим путем и в строгом соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, придавая особое значение наращиванию миротворческих возможностей ООН», - подчеркивается в заявлении.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".