Статья
783 1 июня 2012 21:22

Путин приехал в Елисейский дворец, где его встретил Олланд

Президент России Владимир Путин прибыл в Елисейский дворец на переговоры с президентом Франции Франсуа Олландом, который встретил его на ступенях администрации главы государства.

Российский и французский лидеры обменялись приветственными словами и повернулись к репортерам, чтобы запечатлеть первое рукопожатие - главы двух держав ранее общались только по телефону, вскоре после избрания Олланда президентом Франции, передает «Интерфакс».

Лидеры двух стран побеседуют друг с другом, затем состоится рабочий обед. На переговорах президенты обсудят развитие двусторонних отношений в экономике и энергетике, подготовку юридической базы для взаимодействия по семейным делам, перспективы сотрудничества РФ с Евросоюзом и НАТО, ситуацию в Сирии, Иране и Афганистане. По итогам переговоров В.Путин и Ф.Олланд дадут пресс-конференцию.

Поездка в Париж завершает первое зарубежное турне российского президента после его инаугурации. Первой страной, которую посетил Путин после избрания, стала Белоруссия. Он отправился в Минск 31 мая, а 1 июня оттуда вылетел в Германию, где провел переговоры с федеральным канцлером ФРГ Ангелой Меркель и побеседовал с президентом Германии Йоахимом Гауком.

«Это - весьма знаковый визит. Это будет первая личная встреча Путина с Олландом. Они уже дважды смогли поговорить по телефону, и уже наметилась хорошая тональность общения», - рассказал помощник президента Ушаков журналистам.

Он отметил, что визит во Францию так же, как и поездка в Германию, будет носить неформальный характер.

«Во внешнеполитической повестке дня встречи двух лидеров - состояние и перспективы сотрудничества России с Евросоюзом в преддверие саммита Россия-ЕС, рассмотрение вопросов совместного продвижения к безвизовому режиму взаимных поездок, а также формирование в Евро-Атлантике новой архитектуры безопасности, проблематика развертывания ПРО в Европе, перспективы сотрудничества России и НАТО», - рассказал Ушаков.

Как подчеркнул помощник Путина, главы государств намерены «сверить часы» по ситуации в еврозоне, Афганистане, иранской ядерной проблеме, сирийскому урегулированию.

«При рассмотрении состояния двусторонних связей особое внимание будет уделено торгово-экономическому партнерству, в том числе в контексте реализации договоренностей, достигнутых в ходе 16-го заседания российско-французской комиссии по вопросам двустороннего сотрудничества на уровне глав правительств в Москве в ноябре прошлого года», - сказал Ушаков.

Он также отметил, что в прошлом году товарооборот между РФ и Францией вырос до рекордных 28,1 млрд долларов, реализуется целый ряд перспективных и ориентированных на мировой рынок совместных проектов в нефтегазовой и авиакосмической отраслях, в атомной отрасли и электроэнергетике, автомобилестроении, развитии транспортной инфраструктуры.

«Среди первоочередных задач - расширение присутствия во Франции российского капитала, наращивание кооперации в сфере высоких технологий (в 2011 году подписана "дорожная карта", содержащая более 90 совместных проектов в данной области)», - подчеркнул Ушаков.

Ожидается, что лидеры двух стран обсудят тему расширения гражданских обменов, включая подготовку юридической базы для взаимодействия по семейным делам.

Вопросам культурного сотрудничества также будет уделено внимание президентов двух стран, сообщил Ушаков.
 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".