Статья
859 3 июня 2012 13:14

Асад обвинил в сирийском кризисе террористов

В конфликте в Сирии виноваты иностранные государства и террористы, а власти должны «не бежать от кризиса, а противостоять ему», заявил в воскресенье президент Башар Асад, выступая перед парламентом страны.

«В данный момент мы столкнулись с войной, которая ведется из-за границы, а уровень терроризма в стране растет», - заявил Асад.

Президент Сирии призвал «всех, кто по-прежнему сомневается, вернуться к диалогу (с властями)», уверив, что государство «не станет мстить», передает «Интерфакс».

По мнению Асада, в конфликте, который вот уже год переживает Сирия, виноваты иностранные государства, «вмешивающиеся в действия сирийских активистов».
Асад выступил с речью на следующий день после того, как спецпосланник ЛАГ и ООН по урегулированию в Сирии Кофи Аннан заявил, что страна впадает в полномасштабную гражданскую войну.

«Предчувствие начала всеобщей гражданской войны, ужасающих межконфессиональных пропорций, нарастает с каждым днем», - сказал Аннан на экстренном заседании министров иностранных дел ЛАГ по Сирии в столице Катара Дохе.

Министры иностранных дел стран-членов ЛАГ обсуждают ситуацию в Сирии, в частности, является массовое убийство мирных жителей в сирийском населенном пункте Хула. Там 26 мая были убиты более 100 человек, в том числе более 30 детей.

Правозащитные организации заявили, что жители погибли в результате артобстрела правительственных войск, однако сотрудники наблюдательной миссии ООН подтвердили, что многие жертвы были убиты с близкого расстояния.

Дамаск провел собственное расследование обстоятельств трагедии и пришел к выводу, что ответственность за гибель мирных жителей несут некие вооруженные группировки.

Между тем накануне спецпосланник ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) по сирийскому урегулированию Кофи Аннан предупредил, что Сирия «скатывается к гражданской войне». Опасность того, что «призрак тотальной войны» может стать реальностью, возрастает с каждым днем, указал он, выступая в столице Катара Дохе на министерском совещании ЛАГ по Сирии.

Глава оппозиционного Сирийского национального совета Бурхан Гальюн, со своей стороны, заявил, что он «приветствовал бы военное вмешательство арабских стран в Сирии, поскольку оно может положить конец нападениям войск президента Башара Асада на повстанцев и мирных граждан», передает ИТАР-ТАСС.
Лидер внешней сирийской оппозиции нелицеприятно отозвался о России, указав, что, поддерживая Асада, она «стала больше частью проблемы, чем решения». «Если Москва убедит Асада уйти, она станет частью решения», - добавил он.

Главы МИД арабских стран накануне собрались в столице Катара, чтобы обсудить последние события в Сирии, в том числе трагедию, происшедшую в деревне Эль-Хоула под Хомсом, в которой были убиты более 100 мирных граждан.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".