Статья
938 4 июня 2012 15:36

Медведев: пост премьера в РФ не может быть техническим

Премьер-министр России Дмитрий Медведев не сожалеет по поводу того, что был на президентском посту всего один срок, и считает работу главы правительства интересной и многогранной.

«У меня ощущения такие: работа президента очень интересная, но абсолютная по ответственности. Потому что над президентом нет никого. Президент отвечает за все в стране. Работа председателя правительства тоже очень интересная, и она тоже очень многогранна», - сказал Медведев в эфире программы «Познер» на Первом канале, передаёт «Интерфакс».

«Что же касается того, что я успел и не успел - что-то я, наверное, успел, чего-то я еще не сделал. Жизнь продолжается. Поэтому я к этому отношусь абсолютно позитивно и оптимистически», - заявил премьер, отвечая на вопрос Познера, не сожалеет ли он о том, что был президентом России всего один срок.

При этом Медведев подчеркнул, что должность премьер-министра в России не может быть технической.

«И Владимир Владимирович Путин, и Михаил Михайлович Касьянов, и Михаил Ефимович Фрадков, и Виктор Алексеевич Зубков, и снова Владимир Владимирович Путин - это те премьер-министры, которых я не только знал лично, но и те, с кем я работал. Ни один из них не был техническим премьер-министром, потому что в принципе технического премьер-министра быть не может», - сказал Медведев.

По его словам, «премьер-министр каждый день подписывает десятки решений, постановлений и распоряжений правительства, которые затрагивают жизнь миллионов людей». «Неужели вы думаете, что премьер, прежде чем что-то писать, кого бы я ни назвал из известных мне премьеров, звонил, чего-то спрашивал? Это всегда ответственность того человека, который подписывает, поэтому эта функция никогда не может быть технической в нашей стране», - отметил Медведев.

Как сообщалось, на прошлой неделе Владимир Познер обратился с телеэкрана к премьер-министру с предложением прийти к нему на передачу на Первом канале, Медведев согласился. Эфир программы «Познер» состоится в 22:30.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".