Статья
884 5 июня 2012 11:19

ЕР не вернет закон о штрафах на митингах в I чтение

Возвращать законопроект об ужесточении наказания за нарушения на митингах в первое чтение нецелесообразно, он будет принят 5 июня в окончательном чтении, заявил руководитель фракции «Единая Россия» в Госдуме Андрей Воробьев.

Воробьев сказал журналистам перед началом пленарного заседания Госдумы: «В первом чтении определяется концепция, а концепция заключается в том, чтобы обеспечить цивилизованное проведение (акций – прим.ред.) и обеспечить безопасность граждан. Поэтому нет необходимости возвращать в первое чтение», передает «Интерфакс».

Накануне глава Президентского совета по правам человека Михаил Федотов обратился к спикеру Госдумы Сергею Нарышкину с просьбой перенести рассмотрение законопроекта об ужесточении наказания за нарушения на митингах и вернуть его к процедуре первого чтения.

Руководитель фракции «Единая Россия» в Госдуме отметил, что законопроект будет подробно обсуждаться во втором чтении - к нему подготовлено более 400 поправок, и принятых, и отклоненных.

«Будет очень широкое обсуждение», - подчеркнул он.

По его словам, ожидается, что 5 июня законопроект будет принят и во втором, и в третьем чтениях.

Как сообщали ранее «Актуальные комментарии», глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов 4 июня направил спикеру Госдумы Сергею Нарышкину письмо с просьбой отложить второе чтение законопроекта и вернуть его в первое чтение.

Глава комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин заметил, что целый ряд предложений, содержащихся в письме Федотова, требует системной оценки, и это в первую очередь касается вопросов, затрагивающих соотношение санкций в административном и уголовном праве. Руководитель комитета сообщил, что эти положения будут учтены при возможной подготовке новой редакции КоАП.

«Мы настаиваем на том, что рассмотрение законопроекта необходимо отложить. Необходимо вернуть его в первое чтение», - заявил ранее Федотов.

Напомним, что 30 мая профильный комитет Госдумы обсудил более трехсот поправок ко второму чтению в законопроект об ужесточении наказания за нарушения на митингах. Комитет рекомендовал к принятию основные поправки к первоначальной редакции законопроекта, которые вводят дифференцированные санкции за нарушения на митингах.

В частности, для граждан предусматривается штраф от 10 тысяч до 300 тысяч рублей. Для должностных лиц - до 600 тысяч, для юридических лиц - до 1 млн рублей.
В принятом в первом чтении законопроекте предусматривался штраф до 1,5 млн для должностных лиц.

По словам главы комитета Владимира Плигина, обновленная редакция законопроекта отвечает основным задачам - «гарантировать жизнь и безопасность абсолютно всех участников массовых мероприятий».

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".