Статья
1274 5 июня 2012 17:31

Фонд «Сколково» будет сотрудничать с Пекинским технопарком

Российский инновационный фонд «Сколково» и Пекинский технопарк будут сотрудничать в области энергоэффективности, биомедицины и создания новых материалов, сообщил глава Фонда Виктор Вексельберг.

«В первую очередь, это энергоэффективность, второе - разработка новых материалов, третье - биомедицина. Я думаю, по этим направлениям будет наиболее интенсивное сотрудничество», - заявил Вексельберг во вторник журналистам по итогам российско-китайских переговоров, которые провели лидеры двух стран Владимир Путин и Ху Цзиньтао.

Одним из результатов переговоров стало подписание соглашения между фондом «Сколково» и Пекинским технопарком, передает «Интерфакс».

«Предполагается широкий объем партнерских отношений, связанных не только с обменом информацией о передовых технологических решениях, которые будут разрабатываться в каждом технопарке, но и обмен резидентами, создание совместных исследовательских команд и продвижение продуктов на рынке», - сказал он.

Вексельберг отметил, что Пекинский технопарк - это крупный, состоявшийся научный центр, в котором работают более 18 тысяч сотрудников. «Нам кажется, что потенциал сотрудничества чрезвычайно высок», - подчеркнул глава фонда.

Кроме того, по итогам российско-китайских переговоров стороны договорились о создании рабочих групп, которые будут развивать сотрудничество между технопарками России и КНР. Всего в Китае, по словам Вексельберга, насчитывается 89 технопарков.

«В ближайшее время, 14 июня, мы примем участие в большой выставке технопарков, которая пройдет в Харбине. Надеемся, что там нам удастся найти и другие формы партнерства с другими технопарками», - сказал он.

Глава фонда также выразил надежду на развитие взаимодействия с крупными китайскими корпорациями. По его оценке, в ближайшие 2-3 месяца «Сколково» может подписать соответствующие соглашения о сотрудничестве.

Как уже сообщалось, Россия и Китай намерены эффективно задействовать все имеющиеся резервы для развития торгово-экономических связей. «Мы будем диверсифицировать взаимную торговлю, наращивать встречные потоки инвестиций, запускать новые, инфраструктурные и высокотехнологичные проекты, развивать прямые контакты по линии регионов и бизнес-сообществ», - заявил по итогам переговоров в Китае президент России Владимир Путин.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".