Статья
814 5 июня 2012 20:22

Саакашвили благодарен Обаме за поддержку Грузии

Президент Грузии Михаил Саакашвили в очередной раз ушел от прямого ответа на вопрос о том, попытается ли он занять пост премьер-министра после отставки с поста президента

На совместной с госсекретарем США Хиллари Клинтон пресс-конференции в Батуми Саакашвили заявил, что для него сейчас главное не то, «что будет с индивидами и отдельными политиками, а то, чтобы в стране были созданы надежные институты, развивающие демократию».

В этой связи он подчеркнул, что все его действия направлены на усиление этих институтов.

«Мы ввели избирательное право на выборы местных органов самоуправления, также избирается мэр Тбилиси, это создает устойчивую систему, как и процесс по децентрализации власти в Грузии, чему служит и перенос парламента Грузии в Кутаиси», - рассказал Саакашвили.

«Мы должны сделать демократию необратимой, и тут нет вопроса о личностях, есть вопрос о развитии институтов, обеспечивающих демократическое развитие страны», - добавил он.

Он подчеркнул, что осенью всё решит грузинский народ, избрав парламент.

Клинтон поддержала Саакашвили. «Господин президент говорит о том, что для развития демократии стране нужны устойчивые институты, а лидеры приходят и уходят, и мы уважаем решение о передаче власти в 2013 году на президентских выборах», - отметила она.

По новой Конституции Грузии, которая вступит в силу в 2013 году, первым лицом государства становится премьер-министр, а права президента резко ограничиваются. Оппозиция заявляет, что президент Грузии может остаться у власти в качестве премьера.

Между тем Саакашвили выразил благодарность администрации США за помощь на пути демократизации своей страны.

«Ваша администрация, как и лично вы, всегда были нашим большим другом, и мы пользовались вашей поддержкой, особенно в деле защиты своего суверенитета и территориальной целостности», - заявил Саакашвили.

По словам политика, Грузия каждый день развивается, и это, в первую очередь, заслуга смелости грузинского народа. «Однако в последние годы поддержка президента США Барака Обамы была важной для защиты нашей территориальной целостности и суверенитета», - сказал президент Грузии. 

Саакашвили поблагодарил США за неизменную позицию по Абхазии и Южной Осетии. «Это касается в первую очередь признания факта оккупации и прав беженцев на возвращение в родные места», - заявил Саакашвили.

Кроме того, президент Грузии отметил поддержку США в обеспечении обороноспособности его страны и введение свободной торговли с Грузией. «Это очень важные вопросы для развития нашей страны, и в этом отношении уже предпринимаются шаги, которые внушают большой оптимизм», - сказал Саакашвили, поблагодарив США за поддержку Грузии на пути в НАТО.

Напомним, сегодня Клинтон выступила в Батуми на третьей сессии Хартии по стратегическому партнерству между США и Грузией. 

По данным СМИ, визит госсекретаря США проходит в рамках турне по странам Кавказа. В Грузию Клинтон прибудет из Армении, 6 июня она направится в Азербайджан, а далее в Турцию.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".