Статья
1166 6 июня 2012 10:54

Путин встретился с премьером Госсовета КНР

Президент России Владимир Путин в рамках государственного визита в Китай провел переговоры с премьером Госсовета КНР Вэнь Цзябао. Встреча состоялась в государственной резиденции Дяоюйтай.

«Мне очень приятно встретится с вами. Мы действительно вчера с председателем Ху Цзиньтао проделали большую работу, подписали большое количество документов», - сказал Путин, передаёт его слова «Интерфакс».

«Я знаю, как проводится такая работа. Мы с вами вместе работали четыре года, и я знаю, что подобные встречи проводятся, прежде всего, правительствами обеих стран», - отметил президент России, добавив, что он очень рад продолжить совместную работу с главой китайского правительства.

«Осенью этого года планируется очередная встреча глав правительств России и Китая», - сообщил Путин, выразив уверенность в том, что это будет еще одним шагом на пути укрепления стратегического партнерства и взаимодействия.

В свою очередь, китайский премьер обратил внимание на то, что «современная международная обстановка остается крайне сложной». «Укрепление отношений стратегического партнерства между нашими странами не только отвечает коренным интересам двух стран, но и имеет ключевое значение для обеспечения мира и стабильности во всем мире», - сказал Вэнь Цзябао, выразив готовность продолжить с Путиным диалог по всем вопросам, которые интересуют обе стороны.

Владимир Путин прибыл с визитом в КНР накануне, 5 июня он провел встречу с председателем страны Ху Цзиньтао.

В преддверии визита Путина в китайской газете «Жэньмин жибао» вышла его статья. В статье президент РФ, в частности, отметил, что отношения между Россией и Китаем являются «примером межгосударственных связей нового типа», которые «свободны от разного рода предубеждений и стереотипов» и «не подвержены сиюминутной конъюнктуре». Говоря об экономическом сотрудничестве двух стран, Путин заявил о планах увеличить товарооборот России и КНР с $83,5 млрд в 2011 году до $100 млрд к 2015 году и до $200 млрд к 2020 году.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".