Статья
1187 7 июня 2012 14:26

ЛДПР за увеличение срока для пьяных водителей

Депутаты от ЛДПР выступили с предложением лишать свободы на срок от 9 до 15 лет пьяных водителей, ставших виновниками автомобильных аварий со смертельным исходом.

Соответствующий законопроект ЛДПР направила для получения отзыва в Верховный суд РФ и правительство, передаёт «Интерфакс».

Как отмечают либерал-демократы, сейчас в случае, если пьяный водитель нарушил правила дорожного движения, в результате чего по его вине произошло ДТП, он может быть лишен свободы на срок до семи лет, если погиб один человек. Если эти же действия привели к гибели двух и более человек, нетрезвый водитель может быть лишен свободы на срок до девяти лет. В качестве альтернативы установлены принудительные работы до пяти лет.

Авторы законопроекта предлагают увеличить сроки заключения - до девяти лет, если в результате ДТП погиб один человек, и до 15 - если два и более. Кроме того, в законопроекте предусмотрено исключение исправительных работ из списка санкций.

Авторами поправок в Уголовный кодекс РФ выступили вице-спикер Госдумы, глава высшего совета партии Игорь Лебедев и руководитель думского комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов.

Лебедев и Нилов обращают внимание на то, что, согласно данным ГИБДД, в прошлом году по вине пьяных водителей в стране произошло свыше 12 тысяч ДТП, в которых погибли более 2 тысяч человек, и еще 18 тысяч получили ранения.

Между тем, как сообщали «Актуальные комментарии», сегодня в Москва состоялось заседание дискуссионной площадки «Открытая трибуна», на котором обсуждались вопросы борьбы с детским алкоголизмом.

Лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский на заседании предложил ввести жесткую государственную монополию на производство и продажу алкоголя, запретить продажу спиртных напитков в ларьках и киосках, убрать рекламу алкоголя из телевизионных программ и фильмов. Он также предложил создать общество трезвенников, восстановить лечебные профилактории и проводить уроки в школах, на которых будет рассказываться о вреде алкоголя.

Позднее в беседе с журналистами Жириновский заявил, что все партии должны объединиться в борьбе с алкоголем, чтобы вместе объявить в стране «сухой закон».

По его словам, в России существуют мощные алкогольная и табачная мафии, которые угрожают депутатам или предлагают взятки, чтобы те отказались от принятия антиалкогольных и антитабачных законов.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".