Статья
930 7 июня 2012 18:28

Путин прилетел в Астану обсуждать энергетику и «Байконур»

Президент России Владимир Путин прибыл в Казахстан с официальным визитом.

Глава российского государства встретится с президентом республики Нурсултаном Назарбаевым. Лидеры обсудят вопросы углубления евразийской интеграции, а также двустороннего сотрудничества в энергетической и космической сферах. Об этом ранее сообщил журналистам помощник президента РФ Юрий Ушаков.

«Путин и Назарбаев традиционно самым внимательным образом рассмотрят такие приоритетные области нашего сотрудничества, как энергетика (топливная и атомная) и космос», - сообщил он. 

По словам Ушакова, в этих сферах у России и Казахстана накоплен «огромный потенциал и серьезные конкурентные преимущества в совместной разработке месторождений северного Каспия, формировании общего рынка электроэнергии, создании перспективных космических ракетных комплексов и спутников».

Речь пойдет и о более эффективном использования космодрома «Байконур», «где есть шероховатости», и сооружении первой в республике инновационной атомной станции с российским реактором ВЮЭР-300, добавил помощник Путина.

Как ожидается, по итогам переговоров будут подписаны пять документов.

Как сообщали «Актуальные комментарии», в начале недели Путин отправился в небольшое турне по странам Центральной и Восточной Азии.

В первый день глава государства посетил Ташкент, где встретился с президентом Узбекистана Исламом Каримовым.

Затем Путин отправился в Китай, где встретился с председателем КНР Ху Цзиньтао.

Кроме того, в Китае российский президент принял участие в саммите ШОС.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".