Статья
953 7 июня 2012 21:51

Россия предлагает созвать конференцию по Сирии

Глава МИД РФ Сергей Лавров не уверен, что инициатива России о проведении масштабной конференции по Сирии получит всеобщую поддержку, но заявляет, что Россия будет делать все для ее одобрения.

«Ситуация непростая. Я не уверен, что эта инициатива будет всеми поддержана, но то, что мы убеждены в необходимости именно такого подхода - не надо сомневаться. Мы будем делать все, чтобы внешние игроки на эту инициативу откликнулись», - сказал Сергей Лавров журналистам в Астане.

По его словам, если же будет получен отрицательный ответ и ставка будет делаться на форматы, которые не объединяют всех, от кого зависит урегулирование сирийского кризиса, это, по словам Лаврова, «будет не наша вина».

Он сообщил, что в предварительном плане Россия уже обсудила эту инициативу с китайскими партнерами. «Только сегодня это произошло, мы ощутили поддержку китайских партнеров. Мы обсуждали это в предварительном плане, без детализации, когда президент Путин был во Франции и во время сегодняшней его встречи с президентом Ирана. Мне кажется, что отклик – позитивный», - подчеркнул Лавров.

«Самое главное, чтобы мы не "утопили" эту идею в тех заявлениях, которые звучат из разных зарубежных стран и в которых говорится о том, что нельзя садиться за стол переговоров с теми, кто поощряет кровопролитие», - подчеркнул Лавров.

По словам главы МИД РФ, необходимо сделать выбор: «либо собрать за одним столом всех, от кого хоть что-то зависит», либо - уйти в сферу заидеологизированных подходов, когда беспардонно заявляется, что во всем виноват режим, а все остальные - ангелы, и поэтому надо сменить режим.

В случае проведения всеобъемлющей конференции по Сирии с участием 15 игроков все другие форматы урегулирования сирийского конфликта должны отойти в сторону, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Он напомнил, что речь идет об участии в конференции таких стран, как Катара, Саудовской Аравии, Ливана, Иордании, Ирака, Ирана, Турции, а также Лиги арабских государств, Организации Исламского Сотрудничества, Евросоюза и ООН.

«Все это предлагается сделать под крышей ООН», - подчеркнул Лавров.

Он отметил, что цель конференции, которая, по его словам, не может быть одноразовой, а должна стать определенным процессом. «Цель на первом этапе договориться в кругу внешних игроков, без сирийцев, о том, что мы все будем использовать свое влияние на каждую сирийскую группу: правительство и различные группы оппозиции, в одном направлении - в направлении нацеливания их на прекращение любых вооруженных эксцессов и готовности к диалогу», - сказал Лавров.
«Созыв такой конференции предполагает, что все другие форматы должны отойти в сторону», - добавил он.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".