Статья
1738 8 июня 2012 11:25

Республиканская партия преобразуется в РПР-ПАРНАС

Республиканская партия, регистрация которой была восстановлена Минюстом России в соответствии с решением Европейского суда по правам человека, проведет свой съезд 16 июня и будет преобразована.

«На съезде планируется преобразовать Республиканскую партию России в Республиканскую партию народной свободы - сокращенно РПР-ПАРНАС, которая станет политическим преемником этих двух организаций», - сообщил председатель федерального политсовета ПАРНАСа Константин Мерзликин, передает «Интерфакс».

Он отметил, что «в повестке дня съезда - общественно-политическая ситуация в стране и стоящие перед партией задачи, принятие устава, программы и политической декларации партии, выборы ее руководящих органов».

«При этом в качестве главных руководящих органов институт сопредседателей (сейчас в него входят Михаил Касьянов, Борис Немцов и Владимир Рыжков - прим.ред.) и федеральный политсовет сохранятся, однако сколько людей и кто именно туда войдет, пока нельзя говорить однозначно», - сказал Мерзликин.

Как сообщали «Актуальные комментарии» ранее, РПР была восстановлена в регистрации 5 мая.

19 апреля Верховный суд России принял отказ Минюста от требования ликвидировать Республиканскую партию.

В последующем Республиканская партия будет внесена в реестр юридических лиц. Министр юстиции РФ Александр Коновалов ранее предположил, что это произойдёт в течение весны.

Как рассказал лидер Республиканской партии и сопредседатель Партии народной свободы (ПАРНАС) Владимир Рыжков, обновлённая партия может изменить название на  Республиканскую партию народной свободы. По его словам, на заседании федерального политсовета ПАРНАСа было принято решение, что эта партия будет действовать на базе Республиканской партии.

Съезд обновленной Республиканской партии планируется провести до середины июля. На съезде будут приняты новый устав и программа партии, а также избрано руководство. Также будет принято окончательной решение и названии партии.

Как подчеркнул Рыжков, это не будет автоматическим переформатированием одной партии в другую, «это будет серьезное решение о создании обновленной либерально-демократической партии».

Рыжков отметил, что он полностью удовлетворен принятым решением Верховного суда.

Республиканская партия России была образована в 1990 году на основе демократической платформы КПСС, входила в оппозиционную коалицию «Другая Россия», с 2010 года входит в ПАРНАС. Партия была лишена регистрации в 2007 году на основании решения Верховного суда, признавшего, что ее деятельность не соответствовала закону «О политических партиях».

В 2011 году Европейский суд по правам человека постановил, что лишение регистрации РПР было незаконным. Верховный суд России в январе 2012 года отменил решение о ликвидации партии.

15 марта Минюст отозвал из Верховного суда России требование ликвидировать Республиканскую партию. В министерстве пообещали восстановить Республиканскую партию в государственном реестре юрлиц после принятия Верховным судом соответствующих решений.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".