Статья
965 9 июня 2012 15:43

Кирилл поможет решить проблему разделения Кипра

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл пообещал киприотам содействовать урегулированию проблемы разделения Кипра.

«Когда Церковь занимается таким важным делом, как миротворчество, она не просто входит в политику как какая-то обычная светская сила, она стремится привнести, в том числе и в политику нравственное начало», - сказал патриарх после молебна, который он совершил в субботу в митрополичьем соборе Святого Георгия в кипрском городе Паралимни.

По его словам, вот почему нарушение справедливости, в том числе в отношениях между народами, «больно ранит сердце христианина».

«Я заверяю вас в том, что Русская церковь, приверженная миру и справедливости, будет осуществлять свое миротворческое служение, в том числе имея перед своим взором опустошенную Фамагусту (кипрский город, оккупированный турками в 1974 г. – прим.ред.)», - сказал предстоятель Русской церкви, передает «Интерфакс».

Он пожелал фамагустским беженцам осуществления их надежды на скорое совершение Божественной литургии в кафедральном соборе Святителя Николая в Фамагусте.

Перед Паралимни патриарх посещал район Дериния, недалеко от Фамагусты, где осмотрел город со смотровой площадки. Паралимни и Фамагуста находятся в нескольких километрах друг от друга.

«Будем молиться, чтобы в Восточном Средиземноморье утвердился мир между народами и справедливость, чтобы мирно, во взаимном уважении рядом друг с другом жили православные и мусульмане, по крайней мере так, как это было в 1972 году - то, что я видел своими глазами», - сказал патриарх Кирилл.

Он отметил, что ровно 40 лет назад, будучи архимандритом, посетил эти места, сопровождая ныне покойного патриарха Пимена, и с тех пор вспоминает цветущую Фамагусту.

«Сегодня, взирая на Фамагусту, я видел другую картину: заброшенный город, "город-призрак", где нет жизни. Я понимаю, какая это рана на теле каждого киприота. Самая сильная рана нанесена тем, кто родился, жил в этих местах», - констатировал предстоятель.

Он подарил собору образ Владимирской иконы Божьей Матери, а мэру города Феодоросу Пириллису - список иконы блаженной Матроны Московской, отметив, что тысячи людей каждый день приходят к ее мощам. Патриарх пожелал, чтобы святая Матрона помогала в его служении и молитвами защищала людей, которые здесь живут.

Перед молебном Феодорос Пириллис вручил патриарху Кириллу символические ключи от города. В соборе собралось около тысячи человек. На богослужении присутствовало много российских соотечественников, в том числе с маленькими детьми. На площади перед митрополичьим собором Святого Георгия патриарха встречали сотни людей.

Как сообщает «Википедия», в 1970-х годах Фамагуста была основным туристическом центром на Кипре. В связи с растущим числом туристов в городе было построено много новых гостиниц и туристических объектов, и особенно много их появилось в Вароше. В период с 1970 по 1974 год город был на пике своей популярности и пользовался признанием многих известных особ того времени. Среди звёзд, которые его посетили, были Элизабет Тейлор, Ричард Бартон, Ракель Уэлч и Брижит Бардо. В Вароше размещалось много современных отелей, а на его улицах располагалось большое количество развлекательных учреждений, баров, ресторанов и ночных клубов.

20 июля 1974 году турецкая армия вторглась на Кипр в ответ на политический переворот в стране, а 15 августа того же года турки заняли Фамагусту. В результате этих действий страна оказалась расколота на две части: греческую и турецкую. Проживавшие в Вароши греки были эвакуированы и возвращение туда им запрещено. Также был запрещён вход в район для журналистов. Поскольку никаких ремонтов всё это время не производилось, здания постепенно разрушаются. Металл ржавеет, а многочисленные деревья и прочие растения заполняют его улицы.

План Аннана в 2004 году предусматривал возвращение Вароши грекам, но в итоге этого так и не произошло - план был отвергнут турками-киприотами.

29 марта 2024 Новости  Британия в поисках стратегии Великобритания выпустила новую стратегию применения санкций, в которой, по словам экспертов британских аналитических центров, описывается ряд критериев принятия решений, а также излагается подход к смягчению непредвиденных последствий и юридических рисков. Также британские эксперты проанализировали военный потенциал Великобритании и пришли к выводу, что он не оптимизирован для сдерживания России, поэтому стране нужно принять масштабную программу перевооружения. 22 марта 2024 Новости  Дипфейки — новое политическое оружие Правительства, которые распространяют дипфейки за рубежом, сталкиваются с риском утраты доверия собственного населения к СМИ и другим источникам новостей, утверждает группа экспертов американского аналитического центра CSIS. Это, в свою очередь, облегчит противникам распространение дезинформации, а внутренним субъектам будет проще использовать дипфейк, чтобы подорвать доверие общества к правительству и повлиять на выборы, а также уменьшить поддержку вооруженных сил страны, предупреждают эксперты в докладе «Government Use of Deepfakes: The Questions to Ask».  28 февраля 2024 Колонки
Россия будущего
 Россия будущего Михаил Карягин о пяти линиях трансформации политической системы
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".