Статья
1169 9 июня 2012 16:45

Медведев ознакомился с работой КАПО имени Горбунова

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев посетил Казанское производственное объединение (КАПО) имени Горбунова, где ознакомился с его работой, пообщался с сотрудниками и узнал о разработках авиационной отрасли Татарстана.

Медведев начал свой визит на предприятие с осмотра авиационной техники, которая находится в КАПО на ремонте и модернизации. Главу российского правительства сопровождали глава Объединенной авиационной корпорации Михаил Погосян и директор завода Вахил Каюмов. 

Премьеру рассказали, что приоритетным направлением работы предприятия является строительство специальных самолетов на базе Ту-214. Кроме того, предприятие занимается поддержанием летной годности авиации стратегического назначения. В частности, Медведеву показали самолет Ту-214 «Скань», который планируется передать специальному летному отряду «Россия». В настоящее время машина находится на предприятии на модернизации.Кроме того, Медведеву показали самолеты-ретрансляторы Ту-214, которые служат пунктом управления при проведении спецопераций.

Ранее генеральный директор предприятия Каюмов рассказал журналистам, что в ближайшее время КАПО планирует подписать с Управделами президента контракт на три таких самолета. 

Премьеру также рассказали о модернизации самолетов военного назначения. Кроме того премьера ознакомили с планами модернизации и развития предприятия и проектами сотрудничества с другими компаниями отрасли. 

Специально для Медведева провели презентацию производства авиационных изделий из композитных материалов, премьеру также продемонстрировали и продукты такого производства. 

Главе правительства также представили проект предприятия по сборке военно-транспортного самолета Ан-70. 

Во время посещения предприятия Медведев уделил время и его сотрудникам.

«Приехали обсуждать новые проекты, сейчас договоримся - будут новые заказы, будут деньги», - сказал им премьер.

Он отметил, что КАПО нуждается в создании новых производств. «Территория большая, позволяет», - добавил он.

Сотрудники предприятия попросили премьера оставить свою подпись на фотографии с эмблемой КАПО и изображением летящего самолета. 

«Удачи, производственных успехов и новых заказов», - написал Медведев и оставил свою подпись.

Премьеру также вручили подарок - модель «лучшего в мире стратегического бомбардировщика». Как пояснил вручавший подарок сотрудник предприятия, «лучшие в мире бомбардировщики нужно ремонтировать только на лучшем в мире заводе».

Он попросил главу кабинета министров оказать предприятию доверие и обеспечить его новыми заказами.

Позже премьеру рассказали о работе целого ряда научно-исследовательских и производственных предприятий в сфере авиации и ознакомили с некоторыми из их разработок.

Помимо оборудования, используемого в авиации, премьеру показали и другие разработки, в частности, металлодетекторы, оснащенные оборудованием, которое позволяет выявить у проходящего через него человека не только металлические предметы, но и определить их зону нахождения.

Главу кабинета министров также ознакомили и с разработками конструкторского бюро «Сокол», в частности, ему рассказали о комплексе воздушной мишени - аналоге сверхзвуковых самолетов тактической авиации.

Позже в ходе рабочей встречи с президентом Татарстана Рустамом Миннихановым Медведев выразил надежду, что КАПО имени Горбунова с созданием нового производства будет производить современную военную авиационную технику не штучно, а серийно.

Медведев отметил, что это производство будет создано на базе ныне действующего предприятия, но будет оснащено новейшим оборудованием.

«Я рассчитываю, что у казанского объединения есть все возможности для реализации принятых решений. В результате мы получим не просто хороший самолет, выпускаемый единицами, а современную авиацию, которая станет серийно выпускаться», - сказал премьер.

Как сообщали «Актуальные комментарии», сегодня Медведев прибыл в Казань.

Отмечалось, что главная цель визита премьера - совещание по вопросам стратегической авиации.

После совещания Медведев намерен посетить первый в России технопарк, который представляет собой комплекс современной технической инфраструктуры.

В завершение визита глава российского правительства посетит строящийся инновационный центр, расположенный в пригороде Казани.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".