Статья
733 13 июня 2012 12:53

Янукович: Тимошенко причастна к убийству Щербаня

Президент Украины Виктор Янукович считает, что юристы из США не найдут нарушений в уголовном деле экс-премьера Юлии Тимошенко, а также допускает ее причастность к убийству народного депутата Евгения Щербаня в 1996 году.

«Преступления, совершенные в различных уголовных делах, были совершены при участии Тимошенко. Это не секрет для всего мира - это случилось. Включая убийство Щербаня. На это были мотивы», - цитирует президента «Интерфакс» со ссылкой на интернет-издание «Тиждень».

Янукович отметил, что Украина наняла юридическую компанию из США Skadden, Arps, Slate, Meagher FlomLLP, чтобы та дала юридическую оценку справедливости заключения Юлии Тимошенко.

По словам президента, в то время как апелляция в Европейский суд по правам человека со стороны юристов Тимошенко может найти процедурные нарушения, никаких юридических нарушений найдено не будет.

Кроме того, Янукович заявил: «На Украину осуществляется политическое давление. Я хочу, чтобы люди смотрели на проблему Тимошенко с правовой точки зрения».

Юлия Тимошенко в настоящее время находится в статусе свидетеля по делу об убийстве в 1996 году народного депутата Евгения Щербаня. При этом генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка заявил: «Идет конкретное расследование дела на заказ этого убийства… мы что, не понимаем с вами, что это заказное было убийство? Так об этом говорят те, кто совершил это преступление, что оно было заказным». В то же время генеральный прокурор предостерег делать какие-либо поспешные выводы.

Член исполкома Либеральной партии, депутат Верховной Рады Евгений Щербань был расстрелян 3 ноября 1996 года в аэропорту Донецка по прибытии из Москвы. Преступники скрылись с места происшествия на автомобиле. Щербань, его жена и механик скончались в результате полученных ранений. Бортинженер самолета скончался в больнице от огнестрельного ранения в шею. Правоохранительные органы исключили политическую версию убийства и как основную разрабатывали криминальную.

В апреле 2003 года Апелляционный суд Луганской области приговорил к пожизненному заключению убийцу депутата Вадима Болотских.

Сын Щербаня, депутат Донецкого облсовета Руслан Щербань, на пресс-конференции 4 апреля 2012 года заявил, что передал Генпрокуратуре документы о возможной причастности экс-премьеров Юлии Тимошенко и Павла Лазаренко к убийству его отца.

Тимошенко и Лазаренко категорически опровергают свою причастность к убийству. 

Как сообщали «Актуальные комментарии», ранее глава украинского правительства Николай Азаров продемонстрировал в прямом эфире копию решения американского суда по «делу Лазаренко», в котором Тимошенко признана его сообщницей.

«Для того, что бы вы убедились какая Тимошенко политическая заключённая. Я думаю, вы доверяете американской юстиции, - пожалуйста, посмотрите вот этот документ. Здесь на каждой странице Тимошенко обвиняется в коррупции. Этот документ не украинский - это документ аериканского правосудия, американского суда», - сказал премьер-министр на прошлой неделе. 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".