Статья
1268 13 июня 2012 13:15

Рособоронэкспорт не поставляет военную технику в Сирию

В «Рособоронэкспорте» отказались комментировать заявления госсекретаря США Хиллари Клинтон о том, что российские боевые вертолеты уже отгружены и находятся на пути в Сирию, отметив, что компания не поставляют за рубеж военную технику, которая подпадает под международные санкции.

«"Рособоронэкспорт" как государственный посредник РФ не поставляет за рубеж вооружения и военную технику вразрез с требованиями Совета безопасности ООН и другими международными договоренностями», - сообщил официальный представитель ОАО «Рособоронэкспорт» «Интерфаксу».

Сам факт поставки или непоставки вертолетов в Сирию он комментировать не стал.

Ранее Клинтон заявила, что российские боевые вертолеты уже находятся на пути в Сирию.

По данным ВВС, госсекретарь США, появившись на публике с израильским президентом Шимоном Пересом, отметила, что поставки военной техники приведут к усугублению конфликта в Сирии.

Представитель госдепа США Виктория Нуланд подтвердила, что Клинтон озабочена информацией о том, что в Сирию направляются российские вертолеты.

«Это другое дело, если режим (в Сирии – ред.) использует вертолеты советского или российского производства для подавления своего собственного народа», - сказала Нуланд, отметив, что не может комментировать заявление Клинтон и раскрывать источники получения информации.

Между тем в Пентагоне утверждают, что не обладают информацией о том, какие вертолеты применялись властями Сирии в ходе внутреннего конфликта в этой стране. «Я не видел сообщений, говорящих о том, что россияне поставляют боевые вертолеты Сирии», - сказал накануне на брифинге официальный представитель Пентагона Джон Кирби.

Как он добавил, сирийские власти используют военную технику против собственных граждан. Однако при этом Пентагону не известно, использовались ли при этом российские вертолеты. «Но здесь тип вертолетов не важен. То, что вообще вертолеты используются против населения, это неприемлемо», - подчеркнул Кирби, передает ВВС.

Как сообщали «Актуальные комментарии», ранее в СМИ появились данные о том, что оппозиция в Сирии начала получать противотанковое вооружение для борьбы с правительственными войсками, а поставки координируются с помощью США. Об этом писала американская газета The Washington Post.

В издании приведены данные представителей администрации президента США Барака Обамы, а также зарубежных источников, которые утверждают, что речь идет о поставках вооружения через страны Залива, а не напрямую.

Ранее Клинтон заявляла, что Вашингтон предоставит сирийской оппозиции средства связи, медикаменты и другую невоенную помощь. Кроме того, сообщалось, что Сирии помогут обеспеченные государства Персидского залива.

Между тем ожесточенные столкновения между сирийской оппозицией и проправительственными соединениями продолжаются. Ранее представители базирующегося в Лондоне Наблюдательного совета по правам человека в Сирии заявили, что, как минимум 14 тысяч 115 человек погибли в Сирии с начала антиправительственных выступлений в стране.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".