Статья
1160 13 июня 2012 14:47

Якеменко ушел с поста главы Росмолодежи

Василий Якеменко освобожден от должности руководителя Федерального агентства по делам молодежи. 

Как говорится в распоряжении правительства, подписанном Дмитрием Медведевым 9 июня, Якеменко освобожден от должности по его просьбе.

Сам бывший глава Росмолодежи заявил, что не планирует возвращаться на госслужбу и намерен активно заниматься партстроительством.

«На госслужбу возвращаться не планирую, во всяком случае, в ближайшие пять лет. Полностью хочу посвятить себя конструированию проекта "Партии власти"», - сказал он «Интерфаксу».

По словам Якеменко, заявка на регистрацию партии будет подана в Минюст не ранее сентября.

«Мы подали заявку на регистрацию оргкомитета партии, саму же заявку на регистрацию партии подадим не ранее чем в сентябре, когда будет у всех ее будущих членов четкое понимание ее идеологии», - пояснил он.

Он также сообщил, что до конца июня намерен разместить в интернете так называемую «аутсорсинговую платформу», с помощью которой около тысячи потенциальных членов партии и заинтересованных лиц смогут обсудить ее идеологию и тактику.

К концу лета экс-глава Росмолодежи собирается открыть специальную партийную и гражданскую школу.

Якеменко также сообщил, что планирует с новой партией участвовать в выборах всех уровней.

«Мы будем участвовать во всех выборах: муниципальных, губернаторских, выборах мэров городов. Также мы будем баллотироваться на новых выборах в Госдуму. И на госслужбу если я и попаду, то только на выборную должность через такие выборы», - подчеркнул он.

О том, что Якеменко собирается заняться новым политическим проектом, стало известно еще в конце мая.

Как сообщали «Актуальные комментарии», тогда он заявлял, что новая партия будет «сетевая и самоорганизующаяся» и будет опираться на средний класс, в том числе людей, которые выходят на протестные акции в Москве.

«Этими людьми никто не занимается. И это одна из причин», - сказал тогда Якеменко.

Он отмечал, что его «Партия власти» не связана с проектом движения «Наши».

«Я планирую, что мой проект будет называться "Партия власти". Пока я представляю тех, кто должен стать ядром этой партии. Есть несколько вариантов. После того, как люди будущего - я их так называю - определяться с документами, идеологией, с тактикой и стратегией - тогда можно говорить о том, они сами сформируют партийную платформу, или воспользуются какими-то существующими, техническими партийными платформами», - сообщил он.

На вопрос о том, какой будет партия - центристской или либеральной, Якеменко ответил: «Существует фундаментальный конфликт между новыми феодалами и людьми будущего - я так называю креативный, средний класс. Эти люди часто вообще аполитичны, они просто не интересуются политикой. У них другие ценности - успех, самореализация. Вопрос об идеологии партии в привычном понимании слова будет вынесен на обсуждение. Они должны принимать это решение».

Якеменко руководил Федеральным агентством по делам молодежи с июля 2008 года по июнь 2012 года. Ранее был руководителем Государственного комитета по делам молодежи (2007-2008). Бывший федеральный комиссар молодежного антифашистского демократического движения «Наши», один из создателей молодежных движений «Идущие вместе» и «Наши». В прошлом - начальник отдела по связям с общественными организациями управления внутренней политики администрации президента РФ.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".