Статья
1270 13 июня 2012 19:30

Эксперты дали оценку докладу ФАС

ФАС России учтет замечания бизнесменов при доработке своего доклада о состоянии конкуренции в РФ, который будет представлен в четверг, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на встрече с экспертами «Открытого правительства».

«Сразу скажу, что решение, которое подготовлено для завтрашнего правительства, прямо предполагает, что ФАС России с учетом состоявшегося обсуждения и замечаний (необходимо будет) обеспечить учет мнений заинтересованных органов власти и результаты публичного обсуждения с объединениями предпринимателей, объединениями потребителей и экспертного сообщества», - сказал Дмитрий Медведев на встрече с экспертами.

Перед началом встречи он заявил, что хотел бы услышать их мнения относительно доклада.

«Цель заключается, естественно, в том, чтобы не просто что-то пообсуждать, а, чтобы, в конечном счете, все это конвертировалось в новый набор законодательных актов, оценить общую ситуацию в конкурентной сфере в нашей стране, поговорить о проблемах, которых довольно много», - сказал Медведев.

Как сообщалось, на заседании правительства РФ 14 июня ФАС представит доклад о состоянии конкуренции и улучшении предпринимательского климата в стране.

Обсудив доклад, эксперты высказали мнение, что конкуренцию в России необходимо развивать по конкретным отраслям, а в не целом, поскольку в настоящее время заявленные цели не достигаются.

В частности, исполнительный вице-президент ОАО «ТНК-ВР Менеджмент» Михаил Слободин считает, что доклад фактически не отражает проблем конкуренции в таких отраслях, как розничный рынок электроэнергии, розничный рынок нефтепродуктов, рынок газа. По его словам, рынку тепловых и коммунальных услуг в докладе уделено столько же места, сколько розничному рынку автогрейдеров, хотя эти отрасли по объему занимают более 1 триллион рублей в год.

«Мне кажется, что надо реально концентрироваться по рынкам, это позволит сформировать приоритеты. Надо взять рынки, которые имеют важные и огромные рынки, по 1 триллиону рублей и больше, и по ним пройтись, более глубоко в них разобраться, и, по сути, по ним мониторить ситуацию. Это будет более понятно, предметно, будем собирать экспертов в более концентрированных отраслях. И рынок больше 1 триллиона рублей в год - это самые важные и значимые позиции для страны в целом», - отметил Слободин. Он отметил, что надо концентрироваться на том, какие приоритеты и задачи выполнены и не выполнены, и почему не выполнены.

Глава МДМ-банка Олег Вьюгин на заседании открытого правительства сообщил, что после прочтения доклада о развитии конкуренции у него складывается впечатление: «Васька слушает да ест». В частности, он сообщил, что, по его мнению, в отрасли нефтепродуктов заявленные результаты не достигнуты. В сфере авиаперевозок, по словам Вьюгина, движение есть, но роль «Аэрофлота» такова, что можно говорить о влиянии на цены. Говоря о сфере банковских услуг, Вьюгин отметил, что здесь конкуренция есть, однако существует проблема госбанков, которые имеют конкурентные преимущества перед частными банками.

«В рамках большого материала, в рамках такой задачи выделить наиболее значимые для граждан, для населения рынки, которые непосредственно влияют на то, сколько люди тратят денег на получение этих услуг и товаров. Эти рынки очень легко выделяются по принципу их объема, и, наверное, на них нужно сосредоточиться», - сказал Вьюгин.

Также глава компании Yota Денис Свердлов отметил, что в сфере инфокоммуникаций, в частности, конкуренцию ограничивает доступ к фиксированной инфраструктуре. Для развития конкуренции, по его мнению, можно было бы рассмотреть вопрос переносимости номеров в области фиксированной связи по аналогии с тем, как это предлагается сделать в сфере связи мобильной.

19 апреля 2017 Новости  Зюганов раскритиковал работу правительства Лидер КПРФ Геннадий Зюганов раскритиковал работу правительства РФ, подчеркнув, что оно работает "очень слабенько". При этом его критика прозвучала после оптимистичного отчета премьер-министра Дмитрия Медведева в Госдуме. 19 апреля 2017 Новости  Медведев пообещал ипотечникам помощь Работа по оказанию помощи ипотечным заемщикам, в том числе валютным, будет продолжена, но акцент сделают, прежде всего, на тех, кто попал в сложную жизненную ситуацию. Люди должны сами заранее просчитывать все риски, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев. 19 апреля 2017 Новости  Медведев пообещал снижение ключевой ставки ЦБ Снижение ключевой ставки ЦБ в будущем возможно. Политика Банка России в этом направлении будет продолжена, но действовать надо максимально аккуратно, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев, выступая с отчетом в Госдуме.
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".