Статья
1398 13 июня 2012 19:50

Неверов: люди должны знать об источнике денег Собчак

Для всего общества будет полезным, если представители оппозиции прокомментируют обстоятельства, выявившиеся в ходе действий правоохранительных органов, заявил секретарь Генерального совета партии «Единая Россия» Сергей Неверов, комментируя намерения оппозиционеров обжаловать действия следователей в отношении них в судах различных инстанций.

«Думаю, будет полезно для всего общества, если по обстоятельствами, выявившимися в ходе действий правоохранительных органов, та же Ксения Собчак даст все необходимые объяснения», - сказал он, передает ER.RU.

«Когда у кого-то обнаруживаются дома средства на сумму 1 млн евро и несколько сотен тысяч долларов, считаю, общественность должна знать источник их происхождения, а также уплачены ли с них налоги», - добавил Неверов.

По его словам, «если кто-то позиционирует себя в качестве борца с жуликами и ворами, и вместе с тем хранит у себя дома деньги в размере, который подавляющее большинство жителей России даже не представляет, как выглядит, это вызывает массу вопросов».

Как отметил парламентарий, люди хотят услышать на них честные ответы. «А каким образом это будет сделано – через суд, чистосердечное признание или в общении с журналистами – не важно», - добавил он.

«Пока же мы видим, что та же Собчак отказывается после разговора со следователями общаться с прессой», - отметил секретарь генсовета «Единой России».

В свою очередь, председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая заявила, что к процессуальным действиям, которые проводятся в рамках расследования уголовных дел по нарушениям во время массовых мероприятий 6 мая, нужно относиться как к процедуре, установленной законом.

«Принятие решения о проведении обысков или иных следственных действий всегда должно иметь законные основания», - сказала она. 

По ее словам, должна исполняться четкая процессуальная процедура. «При этом имеет значение не расхожесть имени субъекта, в отношении которого проводятся эти действия, а точность исполнения закона», - подчеркнула глава думского комитета.

«Если кто-то полагает, что публичность, громкие политические заявления являются фактором «особенности», то они явно заблуждаются», - отметила Яровая.

По ее словам, значение имеет только точное выполнение законодательства, в том числе, и при проведении оперативных, следственных мероприятий».

«У общества есть одна гарантия безопасности - единообразное исполнение закона», - заключила депутат.

Напомним, 11 июня следователи Следственного комитета РФ провели обыски у ряда оппозиционеров, в том числе и у Собчак, сообщает «Интерфакс». В доме известной телеведущей были найдены разложенные по конвертам денежные средства неизвестного происхождения на сумму почти 1,5 млн евро, в связи с чем планируется налоговая проверка.

Как сообщали «Актуальные комментарии», 12 июня в рамках уголовного дела о массовых беспорядках 6 мая на Болотной площади в Москве на допрос были вызваны Сергей и Анастасия Удальцовы, Илья Яшин, Ксения Собчак, Алексей Навальный, Мария Баронова, Алексей Сахнин и Мария Доброхотова.

Все они, за исключением Удальцова, приславшего просьбу перенести допрос на другой день, прибыли с адвокатами, «которые представив соответствующие документы, были допущены к проведению следственных действий с их клиентами».

Позже сообщалось, что все представители оппозиции, приглашенные в СКР, остаются в статусе свидетелей, мера пресечения в отношении них избираться не будет. Об этом заявил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Напомним, 6 мая на Болотной площади полиция разогнала согласованную с властями акцию оппозиции. Оппозиционеры заявили, что правоохранительные органы мешали шествию и митингу. Полиция обвинила оппозицию в намеренной провокации.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".