Статья
1223 13 июня 2012 20:14

В Думе одобряют Концепцию миграционной политики

В Госдуме заявляют о готовности законодательно подкрепить Концепцию государственной миграционной политики России до 2025 года, которую сегодня утвердил президент РФ.

«Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции готов предложить пакет законодательных инициатив, которые разработаны в логике реализации заявленных Владимиром Путиным в предвыборных статьях позиций и подписанной сегодня Концепции», - заявила глава комитета Ирина Яровая журналистам.

Как она отметила, в рамках Концепции поставлены задачи не только перед миграционной службой, но и для министерства труда и социальной защиты, министерства здравоохранения. «То есть эта стратегия призвана обеспечить комплексный подход к взаимодействию различных ведомств», - подчеркнула депутат.

По мнению Яровой, важно и то, что концепция разработана в соответствии с планами национальной безопасности, в том числе, по пресечению незаконной миграции.

Между тем первый зампредседателя думского комитета по делам национальностей Михаил Старшинов (фракция «Единая Россия») заявил, что Госдума должна поддержать предложения главы ФМС Константина Ромодановского, который на встрече с Путиным предложил усилить уголовную и административную ответственность для мигрантов за нарушения миграционного законодательства.

«Российское законодательство по какому-то необъяснимому стечению обстоятельств в гораздо большей степени защищает мигрантов, чем стоит на страже интересов своих собственных граждан», - заметил он журналистам.

По мнению Старшинова, проблема незаконной миграции является «вопиюще острой». «У нас просто неисчислимое количество мигрантов, которые нелегально находятся на территории РФ. Конечно, необходимо принять все меры, в том числе законодательные, чтобы двигаться к ее разрешению», - добавил парламентарий.

Что касается предложения главы ФМС о введении уголовной ответственности за самовольное оставление мест содержания иностранных граждан (спецприемников, реадмиссионных центров и других подобных учреждений), то, по словам депутата, соответствующие поправки в действующее законодательство нужно обязательно вносить.

Как сообщали «Актуальные комментарии», сегодня президент России утвердил Концепцию государственной миграционной политики РФ на период до 2025 года.

Основными целями миграционной политики РФ в документе провозглашаются: обеспечение национальной безопасности РФ, максимальная защищенность, комфортность и благополучие населения РФ; стабилизация и увеличение численности постоянного населения РФ; содействие обеспечению потребности экономики РФ в рабочей силе, модернизации, инновационном развитии и повышении конкурентоспособности ее отраслей.

Кроме того, сегодня глава государства обсудил миграционное законодательство с директором Федеральной миграционной службы (ФМС) Константином Ромодановским. 

В ходе встречи Путин выразил мнение, что в России есть правовые возможности для принятия более жестких мер, чтобы навести порядок в миграционной сфере.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".