Статья
929 14 июня 2012 14:12

Макфол пишет, что его опять неправильно поняли

Посол США в России Майкл Макфол разъяснил, что во время выступления в Московской школе политических исследований, отвечая на русском языке на вопрос о роли США в организации «цветных революций», никоим образом не имел в виду Россию.

«Я говорил не о России, а о роли прежних администраций в прежних революциях», - написал Макфол на своей странице в Твиттере, передает «Интерфакс».

Как сообщали «Актуальные комментарии» ранее, предыдущая администрация США занималась организацией цветной революции в России, нынешняя администрация не имеет к этому никакого отношения, заявил посол США в РФ Майкл Макфол.

«Опыт показывает: я знаю, что мы этим не занимаемся здесь. Это наша четкая политика. Другие администрации занимались этим. И это правда. Читайте вашу историю, ребята. Надо просто узнать факты», - сказал Макфол, выступая на русском языке в Московской школе политических исследований в среду.

«В Америке смена администрации означает смену внешней политики. Кондолиза Райс (бывший госсекретарь США), она тоже профессор Стендфорского университета, не могла быть автором перезагрузки, потому что восемь лет до нас она занималась другой внешней политикой в отношении России», - сообщил Макфол.

В то же время он отметил: «Я знаю, что такое цветная революция. Я знаю, кто это делает. Обычно это делают люди, которые там (в стране, где она происходит) живут, между прочим, а не Госдеп».

Напомним, что с момента приезда в Россию нового посла США Майкла Макфола начались разговоры о том, что российскую оппозицию спонсируют из-за рубежа. Однако сам Макфол эти утверждения опрверг. «Это неправда», - заявил Макфол, отвечая на вопрос журналистов 18 апреля.

Он уточнил, что Госдеп США помогает гражданскому обществу в России. «Мы действительно поддерживаем организации гражданского общества в России. Это некоммерческие организации, но не политическую оппозицию», - сказал Макфол.

27 марта 2024 Новости  Выборы президента США: роль женщин и независимых избирателей Итоги президентских выборов в США будут зависеть от того, за кого проголосуют независимые избиратели, а также женщины, отмечают эксперты американских аналитических центров. Они также указывают на ненадёжность нынешнего преимущества Трампа, которое демонстрируют социологические опросы. 19 марта 2024 Новости  Запад настраивают на поглощение Армении Соединенным Штатам следует начать продавать Армении оружие в случае нового вооруженного конфликта с Азербайджаном, пишет группа экспертов американского аналитического центра RAND*. По их словам, после карабахской войны Армения в настоящий момент находится в политическом кризисе. 15 марта 2024 Новости  Угроза национальной безопасности: американские эксперты о запрете TikTok TikTok угрожает национальной безопасности США, считают эксперты американских аналитических центров. По их словам, соцсеть является частью операции влияния китайского правительства, имеющей целью повлиять на политику США, однако новый законопроект о запрете этой социальной сети несет в себе определенные риски и вызывает вопросы о конституционности такого решения.
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".