Статья
931 14 июня 2012 18:28

Железняк: ТВ-канал оппозиции не будет общественным

Задуманный оппозицией интернет-телеканал вряд ли сможет стать общественным и независимым. Такое мнение высказал в четверг вице-спикер Госдумы, замсекретаря генсовета партии «Единая Россия» Сергей Железняк.

«Мы живем в век информационных технологий, сейчас уже действует много цифровых каналов, в том числе и общественно-политического вещания. Поэтому, если у наших коллег есть желание создать еще один интернет-канал, это вполне интересный проект. Другое дело, что к нему нужно подходить очень серьезно, потому что телевидение, в том числе интернет-телевидение, важно не запустить (как проект), а обеспечивать его эффективную жизнедеятельность. А это связано с существенным финансированием, потому что необходим и аппаратно-программный комплекс, и средства на зарплату сотрудникам, и так далее», - отметил Железняк.

Поэтому, «если они всерьез задумались о создании такого канала», необходимо тщательно просчитать вопросы, связанные с финансированием, отметил Железняк. «Если они рассчитывают на Интернет-кошелек, то, с точки зрения разовой акции, наверное, это возможный ресурс, однако детально спрогнозировать его пополняемость достаточно сложно», - предупредил он.

«Вместе с тем, важно также сделать так, чтобы все средства, которые идут на финансирование, были бы легальными, чтобы тот метод финансирования, который они выберут, не стал бы каналом для, например, отмывания средств, нажитых незаконным путем, - сказал парламентарий. - Также важно, чтобы они не попали под влияние каких-то экстремистских или криминальных денежных ресурсов».

Помимо этого, интернет-канал, который «планируют создать коллеги из оппозиции, нельзя представлять как какой-то общественный канал, потому что он будет и создаваться, и финансироваться совершенно определенными политиками», убежден Железняк. «Как я понимаю, и задача, которую они ставят, заключается в том, чтобы реализовать себя в медиапространстве», - добавил он.

Что касается российского общественного телевидения (ОТ), то «оно задумано и будет реализовываться как объективное независимое СМИ, которое будет и с точки финансирования, и с точки зрения управления опираться на такие нормы, которые позволят в своей программной политике быть независимым как от власти, так и от коммерческих интересов», акцентировал внимание зампред Госдумы.

«Сейчас идет процесс формирования Общественного совета, и не зря этим занимается Общественная палата, - сказал он. - По итогам недавних парламентских слушаний было обозначено, что в этом Совете не могут принимать участие депутаты или сенаторы, люди, которые находятся на государственной или муниципальной службе, и те, у кого есть конфликт интересов с создаваемым телевидением».

«Именно таким образом формируется независимость, точно так же как финансовая независимость будет формироваться за счет изменений в закон о порядке формирования и использования целевого капитала НКО, которые сейчас рассматриваются в Госдуме», - уточнил Железняк. «Сама логика деятельности автономной НКО - общественного телевидения - на доход от целевого капитала предполагает невозможность для жертвователей, в том числе для государства, влиять на содержательную политику ОТ», - подчеркнул он.

Отвечая на вопрос о том, насколько возможно участие представителей оппозиции в программах ОТ, политик выразил уверенность, что «для создания объективной картины и серьезного обсуждения важных для общественной жизни вопросов важно участие разных политических и общественных сил, в том числе и представителей оппозиционных партий». «Их и сейчас достаточно много на федеральных каналах. Более того, создается впечатление, что многие из них там проводят большую часть своей политической жизни», - заметил он. «Я уверен, что на ОТ в обсуждении будут принимать участие представители различных политических сил, в том числе оппозиционных», - заключил Железняк.

Ранее депутат Госдумы от «Справедливой России» Дмитрий Гудков сообщил о консультациях между организаторами интернет-телевидения и заинтересованными журналистами по поводу пилотного проекта, деньги на который уже собраны. 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".