Статья
1366 14 июня 2012 20:03

Путин: доля ВВС в структуре Вооруженных сил будет расти

Президент РФ Владимир Путин ставит задачу существенно нарастить возможности российской боевой авиации.

«В наших планах развития и модернизации Вооруженных сил авиации принадлежит особое, приоритетное место - доля ВВС в структуре Вооруженных сил будет расти», - сказал глава государства на совещании, посвященном выполнению государственного оборонзаказа в авиационной отрасли. 

Такой подход, по мнению Путина, в полной мере соответствует тенденциям развития современной науки. Как подчеркнул президент, о необходимости этого говорит и опыт локальных конфликтов последних лет.

«Видим с вами, какая решающая по сути роль в достижении военного успеха принадлежит авиационным комплексам - и ударным, и разведывательным, и транспортным», - отметил глава государства.

Поэтому, по мнению президента, необходимо серьезно наращивать боевые возможности стратегической, армейской и военно-транспортной авиации, чтобы Военно-воздушные силы могли гарантированно решать поставленные задачи, в том числе и за пределами РФ.

Он напомнил, что до 2020 года доля современной техники в авиации должна быть доведена до 70%, серьезное внимание будет уделено модернизации аэродромной инфраструктуры.

Глава государства также потребовал от российского правительства безусловного обеспечения плана переоснащения оборонно-промышленного комплекса.

Как сообщали «Актуальные комментарии», сегодня Путин приехал в Краснодарский край.

В ходе поездки глава государства посетил 393-ю авиационную базу ВВС России. На встрече с военнослужащими базы Путин заявил, что почти четверть средств от общего объема гособоронзаказа до 2020 года будет истрачена на развитие российской военной авиации.

Он также отметил, что у России есть все возможности для адекватной реакции на развертывание Соединенными Штатами европейской ПРО.

Уже позже на совещании по подготовке празднования 100-летия ВВС Путин сообщил, что ВВС России к 2020 году должны получить более 600 новых самолетов и 1000 вертолетов.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".