Статья
989 15 июня 2012 12:08

Франция выступает за конференцию по Сирии

Международную конференцию по Сирии можно было бы провести 30 июня в Женеве, заявил в пятницу министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус.

«Я не знаю, получится ли это, но в перспективе у нас есть возможность провести конференцию 30 июня в Женеве», - сказал он в эфире одной из французских радиостанций, передает «Интерфакс».

Фабиус не уточнил, идет ли речь о заседании контактной группы по Сирии, за создание которой выступил спецпосланник ООН и ЛАГ Кофи Аннан.

Напомним, что с инициативой созвать конференцию по Сирии выступил ранее глава МИД Сергей Лавров. По его словам,  необходимо сделать выбор: «либо собрать за одним столом всех, от кого хоть что-то зависит», либо - уйти в сферу заидеологизированных подходов, когда беспардонно заявляется, что во всем виноват режим, а все остальные - ангелы, и поэтому надо сменить режим.

В случае проведения всеобъемлющей конференции по Сирии с участием 15 игроков все другие форматы урегулирования сирийского конфликта должны отойти в сторону, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров 7 июня.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".