Статья
1016 15 июня 2012 23:37

Принят закон о выборах главы Ингушетии

Депутаты Народного Собрания Ингушетии на очередном заседании в пятницу приняли во втором и третьем окончательном чтениях законопроект о выборах главы Ингушетии.

За законопроект проголосовали 22 депутата, против - один, еще один депутат воздержался, сообщает «Интерфакс».

Республиканский закон, как и федеральный, предусматривает новый порядок избрания главы республики на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права

Законопроект также содержит новации, которые ранее не применялись, а именно представление кандидатом на должность главы республики Ингушетия в свою поддержку подписей 10% депутатов представительных органов муниципальных образований или избранных на муниципальных выборах глав муниципальных образований.

При этом в числе лиц, поддержавших кандидата, должны быть 5% депутатов представительных органов муниципальных районов и городских округов или избранных на муниципальных выборах глав муниципальных районов и городских округов республики. Кандидат должен быть поддержан указанными лицами не менее чем в трех четвертях муниципальных районов и городских округов Ингушетии.

Согласно закону, глава республики будет избираться на пять лет. 

Отметим, что срок полномочий нынешнего главы Ингушетии Юнус-Бека Евкуров истекает в октябре 2013 года. 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".