Статья
881 17 июня 2012 14:20

Жители Омска выбирают мэра города

На пост мэра Омска, выборы которого проходят сегодня, претендуют семь кандидатов.

По данным омского облизбиркома, на пост главы города претендуют самовыдвиженцы Игорь Антропов и Сергей Масленков, кандидат от КПРФ Виктор Жарков, от ЛДПР - Ян Зелинский, от «Яблока» - Александр Коротков, от партии «Единая Россия» - спикер горсовета Вячеслав Двораковский и единственный кандидат-женщина - Ирина Оверина, выдвинутая партией «Справедливая Россия».

Выборы проводятся в связи с тем, что прежний мэр Виктор Шрейдер в декабре 2011 года подал в отставку в связи с переходом на работу в Госдуму после избрания его депутатом.

По данным горизбиркома, в настоящее время на избирательные участки Омска пока пришли 13,1% избирателей, передает «Интерфакс».

«По состоянию на 16:00 по местному времени на избирательных участках проголосовали 119 287 человек», - отметил собеседник.

Он отметил, что явка нынешних выборов значительно ниже явки на это же время суток предыдущих выборов омского градоначальника: «Прошлые выборы проходили в марте и явка была 31%».

По словам представителя горизбиркома, крупных нарушений зафиксировано не было, однако наблюдатели приняли жалобу на рассылку sms-сообщений от имени одного из кандидатов.

В Омске работает 448 избирательных участков, на 95 из них установлены КОИБы.

Как сообщали «Актуальные комментарии», в избирательной кампании планировал принять участие известный блогер Илья Варламов.

Однако его сторонники не смогли собрать нужное количество подписей.

«Мы закрыли кампанию. Собрать честно 10 тысяч подписей невозможно. Мы собрали порядка 2,5 тысяч, из них половина оказалась рисованными. Мы поняли, что оставшегося времени до 7-го числа не хватит, чтобы собрать нужное количество. Если бы у нас была еще неделя, тогда мы бы смогли это сделать», - рассказал «Газете.Ru» член избирательного штаба Варламова Максим Кац.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".