Статья
1096 20 июня 2012 12:00

Власти Египта готовят сообщение о состоянии Мубарака

Египетские власти намерены в ближайшее время выпустить официальное сообщение о состоянии здоровья приговоренного к пожизненному заключению экс-президента страны Хосни Мубарака, передает «Интерфакс» со ссылкой на местное государственное телевидение.

«Вскоре будет сделано официальное сообщение», - сообщает государственный телеканал Nile News TV.

Тем временем, поступают противоречивые сведения о состоянии здоровья свергнутого египетского лидера.

Некоторые СМИ утверждают, что у него была зафиксирована клиническая смерть, однако Nile News TV передает, что попытки вернуть его к жизни продолжаются.

По последним сообщениям, поступающим со ссылкой на источники в органах безопасности, Хосни Мубарак находится в коме и подключен к аппарату искусственного дыхания.

Сообщается также, что 84-летний экс-президент перенес инсульт и был переведен из тюрьмы в реанимационную палату военного госпиталя.

Как уже писали «Актуальные комментарии», Мубараку в течение суток дважды пришлось делать дефибрилляцию из-за остановки сердца. 

Между тем корреспондент BBC в Каире отмечает, что египтяне скептически относятся к сообщениям о состоянии здоровья бывшего президента, которые в прошлом часто оказывались не соответствующими действительности.

Напомним, Хосни Мубарак был свергнут в прошлом году. В июне 2012 года суд приговорил его к пожизненному заключению, признав виновным в гибели демонстрантов в ходе массовых выступлений и протестов.

С тех пор поступали частые сообщения об ухудшении его здоровья, многие из которых оказались неверными.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".