Статья
1068 20 июня 2012 21:47

В конце июня в Петербург приедет Хиллари Клинтон

На следующей неделе госсекретарь США Хиллари Клинтон отправится с официальными визитами в Финляндию, Латвию и Россию. Об этом заявила в коммюнике представитель Госдепа США Виктория Нуланд.

Ожидается, что 27 июня Клинтон приедет в Хельсинки. В сообщении представителя Госдепа говорится, что там госсекретарь проведет двусторонние встречи с представителями правительства Финляндии. Планируется обсудить ситуацию вокруг Сирии и Ирана, а также проблемы европейской экономики и климатических изменений на планете.

Как сообщила Нуланд, 28 июня Клинтон посетит Ригу, где встретится с местными официальными лицами и обсудит с ними «совместное проведение операций НАТО и восстановление Латвии после экономического кризиса». 

В Санкт-Петербурге Клинтон пробудет с 28 по 30 июня. В России госсекретарь США попытается сблизить позиции по Сирии в ходе переговоров со своим российским коллегой Сергеем Лавровым. 

В северной столице Клинтон возглавит делегации США на конференции о правах женщин, а также на Азиатско-Тикоокеанском форуме экономического сотрудничества.

Помимо этого, она проведет встречи с представителями российского гражданского общества. 

Как сообщали «Актуальные комментарии», ранее на этой неделе на полях саммита «двадцатки» в Лос-Кабосе (Мексика) прошли переговоры президента РФ Владимира Путина и президента США Барака Обамы.

По итогам переговоров стороны приняли совместное заявление. Документ на шести страницах содержит позицию двух стран по таким вопросам, как торгово-экономическое сотрудничество РФ и США, в том числе с учетом присоединения России к ВТО, региональные проблемы, такие как иранская ядерная программа, ситуация вокруг КНДР, обстановка в Сирии и на Ближнем Востоке. 

Путин и Обама сошлись на том, что народу Сирии следует предоставить возможность самостоятельно выбирать путь своего дальнейшего развития. Они выразили готовность сотрудничать для разрешения региональных конфликтов.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".