Статья
1495 21 июня 2012 19:05

Путин назвал встречу с Обамой обстоятельной

Встреча в Мексике с президентом США Бараком Обамой была «обстоятельной и позитивной», считает глава российского государства Владимир Путин. 

Об этом он заявил во время встречи с бывшими главами внешнеполитическим ведомств России и США Евгением Примаковым и Генри Киссинджером в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

Путин сказал это в ответ на заявление Киссинджера о том, что американский политик «с большим уважением относится к тому, что сделал российский президент для России и для налаживания прочных и стратегически важных отношений с Соединенными Штатами».

Президент России также подчеркнул, что ему приятно, что Киссинджер «не забывает Россию».

«Вы часто бываете в нашей стране, участвуете в диалоге, и ваше мнение, безусловно, интересно для российской общественности, особенно мнение о развитии российско-американских отношений и о ситуации в Америке накануне выборов в США», - пояснил Путин. 

В свою очередь Киссинджер отметил, что он был рад «узнать о возобновлении диалога с Обамой».

«Этот диалог имеет ключевое значение для отношения между двумя странами», - подчеркнул он.

Обращаясь к российскому президенту, он сказал, что Путин предоставляет ему «неслыханные привилегии регулярно встречаться с ним в течение 10 лет».

Как сообщали «Актуальные комментарии», сегодня в Петербурге начался XVI международный экономический форум.

Путин выступил на пленарном заседании. Кроме того, глава российского государства провел рабочий завтрак с лидерами иностранных государств, приехавших на форум, на который, в частности, приглашены президент Финляндии Саули Нийнисте, президент Киргизии Алмазбек Атамбаев, премьер-министр Кении Райла Амоло Одинга, премьер-министр Македонии Никола Груевски.

Отмечалось, что в программе участия Путина в Петербургском экономическом форуме также краткие рабочие встречи с известным общественным и политическим деятелем США Генри Киссинджером и с членом Постоянного комитета Политбюро ЦК КПК Хэ Гоцяном, который возглавляет китайскую делегацию на форуме.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".