Статья
1554 22 июня 2012 22:31

Сирийские ПВО сбили турецкий истребитель

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган опровергает сообщения СМИ, которые со ссылкой на него сообщили, что сирийские власти якобы принесли Анкаре извинения за то, что сбили турецкий военный самолет в восточной части Средиземноморья.

Ранее интернет-сайт турецкой газеты Hürriyet процитировал якобы заявление премьер-министра Турции.

Премьер также не подтвердил информацию о том, что самолет был именно сбит.

В связи со сложившейся ситуацией турецкое правительство собралось на чрезвычайную встречу.

После того, как службы слежения турецких ВВС потеряли контакт с самолетом F-4 «Фантом», вылетевшим с турецкой военно-воздушной базы «Эрхак» в провинции Малатья, началась поисково-спасательная операция.

Турецкий телеканал НТВ утверждает, что проведение операции турецкая сторона координирует с сирийцами, передает «Интерфакс».

В то же время, как сообщили арабской редакции британской телерадиокорпорации ВВС очевидцы, силами сирийских ПВО в районе города Рас аль-Басит действительно был сбит неопознанный летательный аппарат.

Между тем командам, занимающимся поисками пропавшего над восточным Средиземноморьем турецкого военного самолета Ф-4 «Фантом», удалось обнаружить в море катапультное кресло и парашют, сообщает турецкий телеканал ТРТ.

О судьбе летчиков пока ничего неизвестно.

По данным ТРТ, поиски ведут спасатели турецкой береговой охраны с использованием вертолетов.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в турецком министерстве обороны заявили, что истребители не вторгались в воздушное пространство САР и находились на удалении от него в несколько километров.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".