Статья
679 23 июня 2012 11:48

Титов попросит Путина освободить Ходорковского

Глава «Деловой России» Борис Титов, назначенный на этой неделе федеральным омбудсменом по защите предпринимателей, обратится к президенту Владимиру Путину с просьбой об освобождении 13 тысяч заключенных, осужденных за экономические преступления.

Под амнистию должен попасть и экс-глава «ЮКОСа» Михаил Ходорковский, срок заключения которого истекает в 2017 году, полагает Титов. «Для инвестиционного климата это будет хорошая новость. Это было бы правильным и справедливым решением», - сказал омбудсмен в интервью агентству Bloomberg.

«Ходорковский сидит в тюрьме слишком долго (бизнесмен арестован в октябре 2003 г – ред.). Он сделал что-то, другие тоже делали, но никто не отбывает такого наказания», - отметил Титов.

Вопрос об амнистии по экономическим статьям был поднят на заседании открытого правительства в апреле. Дмитрий Медведев, на тот момент занимавший пост президента страны, заявил тогда, что считает возможным обсудить с парламентом этот вопрос. «В принципе, как сигнал, это можно было бы продумать. Давайте обсудим это с парламентом и с отдельными фракциями», - сказал президент.

Комментируя эти слова, глава президентского совета по правам человека Михаил Федотов говорил «Интерфаксу», что сейчас за экономические преступления в России отбывают наказание около 100 тысяч человек. Он отметил, что амнистия могла бы коснуться Михаила Ходорковского и его партнера по бизнесу Платона Лебедева.

Напомним, в пятницу президент РФ Владимир Путин своим указом назначил Бориса Титова уполномоченным при президенте по защите прав предпринимателей.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".