Статья
1026 23 июня 2012 13:36

Турция: истребитель мог нарушить границу Сирии

Президент Турции Абдулла Гюль предположил, что турецкий истребитель, сбитый накануне сирийскими средствами ПВО, нарушил воздушное пространство Сирии из-за высокой скорости полета, передает BBC.

«Это обычное явление, когда истребители иногда пересекают границы стран, если принимать во внимание скорость, на которой они пролетают над морем. Это не злонамеренные действия, они не поддаются контролю из-за высокой скорости истребителя», - заявил Гюль.

Между тем, корабли береговой охраны Турции и Сирии продолжают поиски двух пилотов истребителя, сбитого сирийскими ПВО после вхождения в воздушное пространство над сирийскими территориальными водами. В настоящее время оба пилота считаются пропавшими без вести.

Ранее представитель МИД Сирии Джихад Макдисси написал в своем микроблоге в социальной сети Twitter, что произошедшее не было «агрессией», и сирийские военные не знали, что истребитель принадлежал Турции.

«Неопознанный летательный аппарат нарушил воздушное пространство Сирии, он летел с запада на очень низкой высоте и на высокой скорости над нашими территориальными водами. Системы ПВО открыли по нему огонь и сбили самолет в нескольких километрах от суши, он упал примерно в 10 км от побережья провинции Латакия», - заявил представитель командования Сирии в интервью информагентству САНА.

Тем временем, Сирия пообещала обнародовать реакцию на произошедшее после проведения полного расследования инцидента.

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, со своей стороны, заявил, что Анкара предпримет все необходимые шаги в связи с инцидентом после того, как будут установлены все факты.

Анкара и Дамаск многие годы были союзниками, однако отношения между ними резко ухудшились после начала в Сирии массовых выступлений против правления президента Башара Асада.
 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".