Статья
1226 24 июня 2012 12:15

Либерман: уход Асада не решит проблемы Сирии

Израиль не считает, что уход президента Сирии Башара Асада решит проблемы этой страны.

«У нас очень четкая позиция: смена лидеров или уход того или иного руководителя государства не решает проблем. Мы видим это на примере Ливии, Ирака, других стран. Это не то, что одного скинешь, поставишь другого - и все моментально решится», - заявил в интервью «Интерфаксу» вице-премьер, глава МИД Израиля Авигдор Либерман в преддверии рабочего визита в Израиль президента России Владимира Путина, который состоится 25 июня.

По его словам, в ходе визита будет обсуждаться ситуация  Сирии.

Глава МИД Израиля считает, что в первую очередь в Сирии «необходимо прекратить всплеск насилия». «И сегодня уже даже не важно, кто прав, а кто виноват - на это всегда найдется двоякая интерпретация. Но сам факт того, что десятки тысяч людей уже погибли и продолжают гибнуть, а мировое сообщество не может положить конец этому кровопролитию, - очень плохой сигнал для всех стран, для всего мира», - подчеркнул Либерман.

По его словам, «основная причина протестов в арабском мире - в Египте, Тунисе, Сирии - это не мировой сионизм, и не мировой империализм и даже не израильско-палестинская проблема».  «Это в первую очередь высокий уровень безработицы, тяжелые условия жизни, отсутствие перспектив для образованной части населения. И поэтому нужна серьезная работа», - сказал вице-премьер. «Очень важно поменять полностью курс и выработать более разумные перспективы, прежде всего, для молодежи, людей, занятых в бизнесе», - отметил Либерман.

Вопрос, по его словам, в том, «как создавать рабочие места, обеспечить приток капитала, инвесторов, просто попытаться привить людям какие-то другие ценности, вместо радикализма привить людям терпимость, открытость».

«Всё, конечно, не просто и не произойдет по мановению волшебной палочки. Нас ждет тернистый путь, прежде чем мы увидим Ближний Восток в варианте Бенилюкса или Скандинавии. Для этого еще придется потрудиться», - отметил глава МИД Израиля.

В марте 2011 года в Сирии начались масштабные акции протеста с требованием отставки Башара Асада, которые затем вылились в военные столкновения между вооружённой оппозицией и силами правопорядка. Всего за время столкновений в Сирии погибли, по данным правозащитников, около 15 тысяч человек.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".