Статья
1254 25 июня 2012 8:49

Чиновников наказали за обрушение дороги во Владивостоке

Ряд чиновников наказаны из-за обрушения части трассы, построенной к саммиту АТЭС во Владивостоке.

Как сообщил на пресс-конференции губернатор Приморского края Владимир Миклушевский, был уволен директор департамента дорожного хозяйства краевой администрации Андрей Разгонов. Еще два чиновника получили выговоры о неполном служебном соответствии.

«Виновны и строители, и проектировщики. В проекте не учтено наличие родников под дорогой», - сказал губернатор, передаёт «Интерфакс».

Как сообщалось, в середине июня в результате сильных ливней был размыт участок трассы от аэропорта Владивостока до острова Русский. Дорожное полотно просело, тонны земли и камней проломили бетонные перекрытия и завалили частные гаражи, над которыми проходила трасса. Никто не пострадал. 

18 июня премьер-министр Дмитрий Медведев потребовал наказать виновных в некачественном строительстве трассы и восстановить ее в кратчайшие сроки. «Надо разобраться, кто конкретно виноват, и наказать. Были ли допущены просчеты при проектировании дороги, нарушена ли технологическая дисциплина, или строители допустили брак - это большой вопрос к региональным властям, которые осуществляли контроль за всеми работами», - заявил Медведев на совещании с вице-премьерами.

Выяснилось, что обрушение произошло из-за того, что не был построен водоотвод. Возбуждено уголовное дело по ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ). Следователи выясняют, по чьей вине были допущены нарушения в системе водоотведения при строительстве дороги. Ущерб, по данным следствия, превысил 1,7 млн рублей.

Всего на строительство обрушившейся магистрали во Владивостоке было затрачено 29 млрд рублей, в том числе 21 млрд - из федерального бюджета. Именно по этой трассе будут ехать из аэропорта на остров Русский участники саммита АТЭС, который пройдёт 2-9 сентября 2012 года.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".