Статья
1167 25 июня 2012 19:08

Абзалов: выкупить долг Испании крайне сложно

Министр финансов Испании Луис де Гиндос официально обратился к правительствам других стран еврозоны за финансовой помощью для испанских банков, испытывающих проблемы с ликвидностью. 

«Прежде всего, надо понимать, что ситуация в Испании и Италии серьезно отличается от того, что происходит в Греции», - заявил ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов в интервью «Актуальным комментариям».

По словам эксперта, объем греческого долга все-таки незначителен. «Точнее, он большой, но все же не столь велик как у Италии, у которой только в начале года насчитывалось один и девять триллионов евро долга. Похожая ситуация с Испанией», - пояснил он.

«Это крупные экономики, и их падение по сравнению с Грецией будет ощущаться гораздо сильнее. Сейчас будет важна стратегия спасения», - считает Абзалов.

«Если долг Греции можно было просто выкупить (что в принципе частично и произошло) и стабилизировать частные заимствования, то сделать это с долгом крупных экономик крайне сложно. Соответственно и формы спасения Италии и Испании будут иными», - рассказал он.

По словам эксперта, Мадрид попросил денежные средства, прежде всего, для стабилизации финансовой системы, по некоторым данным, это - около ста миллиардов евро. «Причем разные аналитики, разные источники по-разному оценивают. Некоторые считают, что этого будет недостаточно и нужно еще будет сверху добрать порядка пятидесяти миллиардов, то есть понадобится 150 миллиардов», - добавил он. 

«Также предполагается, что этих денежных средств как минимум хватит до 2013 года. Тем не менее, любая проблема в этой сфере произведет эффект карточного домика», - считает эксперт.

По словам Абзалова, Германия - основной локомотив европейской экономики. «На самом деле, ее вполне устраивает ослабление курса евро и, соответственно, увеличение экспорта немецких товаров», - сказал он. «Так вот, с одной стороны Германия не хочет нести роль спасителя всей еврозоны, (так как у себя придется увеличивать налогообложение), с другой стороны, она заинтересована в том, чтобы негативная ситуация достаточно долго продолжалась», - отметил он.

«Поэтому имеют место попытки усилить переговорные позиции в преддверии выделения денежных средств. Германия заинтересована в том, чтобы спасти Испанию, но спасти ее с наименьшими затратами», - считает он.

По мнению эксперта, в ближайшее время именно борьба за размеры и объемы финансовой помощи станет ключевым элементом европейских новостей. «Я полагаю, что для Европейского союза выгоднее выведение неэффективных членов, чем попытка продлить агонию самой организации путем усугубления долгосрочного кризисного тренда», - отметил он.

Поэтому, по словам Абзалова, выход Испании может быть, в принципе, положительным фактом для Европейского союза. «Кстати, для Испании тоже», - добавил он.

«Потому что это позволит ей использовать финансовые механизмы и эмиссию денежных знаков национальной валюты для того, чтобы ослабить бремя кризисного времени на собственном рынке», - пояснил эксперт.

Как сообщали «Актуальные комментарии», 9 июня министры финансов стран еврозоны согласились предоставить Испании кредит в размере около 100 млрд евро (125 млрд долларов).

Между тем международное рейтинговое агентство Moody's планирует объявить сегодня о существенном снижении рейтингов ряда испанских банков, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на газету Expansion.

По данным источников газеты в банковских кругах, Moody's объявит об ухудшении рейтингов после закрытия американских рынков.

Рейтинги большинства испанских банков попадут в категорию спекулятивных, этой участи избегут лишь крупнейшие банки, в том числе Banco Santander SA, Banco Bilbao Vizcaya Argentaria SA (BBVA) и CaixaBank SA, отмечают источники.
 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".