Статья
1036 25 июня 2012 22:39

Путин считает неприемлемыми принципы взаимного уничтожения

Принципы взаимного уничтожения в международных отношениях неприемлемы, заявил президент России Владимир Путин на торжественном ужине, организованном в его честь президентом Израиля Шимоном Пересом.

«Мы за укрепление фундаментальных основ международного права. Считаем абсолютно неприемлемым использование в практике международных отношений принципов взаимного уничтожения, от кого бы они ни поступали», - цитирует Путина «Интерфакс».

Президент подчеркнул, что Россия высоко ценит конструктивный подход и дорожит уникальным капиталом двусторонних отношений. Он выразил признательность за радушный теплый прием, атмосферу открытости и доверия, «которая позволила вести содержательный и продуктивный диалог».

Президент Израиля Шимон Перес ранее отметил, что Израиль не несет опасности ни для кого, в том числе, по его словам, и иранский народ не является врагом для Израиля. «Иранский народ не является нашим врагом, и Израиль не угрожает существованию Ирана. Вместе с тем настоящее руководство Ирана считает себя нашим врагом и стремится нас уничтожить», - подчеркнул президент Израиля.

Он вновь выразил надежду, что Россия «не позволит, чтобы в руках Ирана оказалось ядерное оружие». «Я уверен, что под вашим руководством Россия станет решающим фактором, центральным фактором и принесет мир в наш регион», - сказал Шимон Перес, обращаясь к Владимиру Путину. 

Президент России добавил, что в понедельник у него состоялись плодотворные и обстоятельные переговоры с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху. 

Он заявил, что «в национальных интересах России - обеспечить мир и спокойствие на Ближнем Востоке и в Израиле».

Путин отметил, что не случайно Советский Союз был одним из инициаторов создания государства Израиль.

Израиль является первым пунктом ближневосточного турне Путина. После Иерусалима глава российского государства посетит палестинские территории и Иорданию. 

 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".