Статья
905 26 июня 2012 10:57

Министр финансов Греции покидает свой пост

Министр финансов Греции Василис Рапанос, назначение которого на прошлой неделе было задержано из-за его болезни, отказался от своего поста, сообщает «Интерфакс».

Министр, проходивший лечение в больнице, направил письмо премьеру страны Антонису Самарасу, в котором сообщил о своем решении.

Самарас уже принял его отставку.

64-летний Рапанос был госпитализирован в прошлую пятницу с жалобами на боль в животе, тошноту и головокружение.  

Комментарии экспертов

В последнее время ситуация вокруг Греции начала успокаиваться. Это связано с выборами, на которых победили правоцентристы.

Но реальные проблемы экономики этой страны остались, и прежде всего они касаются финансовой составляющей. Напомню, что премьер-министр и министр финансов в преддверии переговоров с представителями ЕС не смогли эффективно подготовить свою переговорную позицию.

Сейчас Греция готова сохранить те обязательства, которые были достигнуты в рамках сокращения госрасходов, но при этом требует смягчения подписанного ранее соглашения.

Греция хочет преференций. Очевидно, что это не самая приятная новость для правительств Франции и Германии, поэтому с большой долей вероятности переговоры будут достаточно сложными.

Судя по всему, министр финансов не решился взять на себя ответственность, о чем он частично и объявил в открытом письме, которое написал на имя премьер-министра.

Ответственность за переговоры возьмет на себя лидер победившей коалиции. При этом формальным поводом является состояние здоровья министра, но очевидно, что речь идет прежде всего о подготовке к саммиту 28 июня, который по причине здоровья пропустит еще и премьер-министр. Переговоры в июле теперь будут проходить в очень сложной обстановке.

В среднесрочной перспективе это серьезно дестабилизирует рынки. В то же время Греции необходимо достаточно быстро провести успешные переговоры – без серьезного финансирования они не смогут обеспечить собственный долг уже в августе, а без дополнительного финансирования ближе к осени они не смогут выполнить обязательства перед бюджетниками.

Здесь есть очень серьезная проблема: переговорный процесс будет непростым, кроме того, уход стратегического чиновника с поста серьезно усложнит деятельность всего правительства.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".