Статья
812 26 июня 2012 15:27

Минск и Каракас инициируют совместные проекты

Президенты Белоруссии и Венесуэлы Александр Лукашенко и Уго Чавес во вторник в Каракасе обсудят подготовленные сторонами предложения по интенсификации двустороннего сотрудничества, ускорения реализации совместных проектов и выходу на новые направления сотрудничества.

«В рамках визита белорусской делегации в Венесуэлу планируется подписать более десятка соглашений, которые носят четко выраженный коммерческий характер и предполагают строительство в Венесуэле новых инфраструктурных объектов», - заявил представитель белорусской делегации.

В частности, как ранее заявлял президент Лукашенко, белорусская сторона готова построить в Венесуэле тепловую электростанцию.

Представитель делегации уточнил агентству, что стороны обсуждают возможность выхода на контрактное соглашение по строительству ТЭЦ мощностью 600 МВт в промышленной зоне Санта Инес в штате Баринас, сообщает «Интерфакс».

Также, продолжил представитель белорусской делегации, министерства энергетики договариваются о проектировании и строительстве 260 км газопровода между городами Баркисимето и Баринас, силами предприятия с совместным капиталом «Венесуэлагазстрой».

Предполагается, что к подписанию будет предложен контракт на строительство второй очереди технологической линии по производству керамических плит на площадях кирпичного завода в районе Гуанарес Гуатире, отметил член белорусской делегации в Каракасе.

«Несмотря на возникающее порой промедление в реализации договоренностей, в целом белорусско-венесуэльское сотрудничество следует признать успешным», - заявил он. «К числу последних наиболее успешных проектов следует отнести строительство в Венесуэле заводов по производству техники "МАЗ" и по выпуску тракторов "МТЗ", а также кирпичного завод», - уточнил член делегации.

Ссылаясь на недавние высказывания президента Уго Чавеса, представитель Белоруссии сказал, что построенные в рекордно короткие сроки заводы по производству 10 тысяч тракторов и 5 тысяч автомобилей «МАЗ» различной модификации, «смогут обеспечивать техникой не только Венесуэлу, но и весь латиноамериканский регион».

В настоящее время, сообщил член делегации, прорабатывается вопрос о строительстве линии по производству автобусов «МАЗ».

Белорусская сторона считает также перспективным проект по созданию в Венесуэле предприятия по смешиванию фосфорных, азотных и калийных удобрений (NPK-удобрений), для продажи «этой весьма востребованной сельским хозяйством смеси по всему региону Латинской Америки».

Планируется, что в ходе переговоров в Каракасе, речь также пойдет о развитии сотрудничества в области добычи нефти, газа и нефтехимии.  

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".