Статья
1058 27 июня 2012 10:28

Воробьев: закон о митингах не содержит странностей

Знаковый закон о митингах не содержит странностей, а некоторые изъяны можно исправить, сообщил руководитель фракции единороссов в Госдуме, член президиума генсовета партии «Единая Россия» (ЕР) Андрей Воробьев в интервью газете «Комсомольская правда».

«Любой законопроект при начале своей работы должен показать плюсы, минусы. И если даже есть какие-то изъяны, нет ничего страшного в том, что законы правятся. Так во всем мире происходит», – заявил Воробьев, передает «Интерфакс».

Корреспондент газеты спросил вице-спикера Госдумы, как он относится к флешмобам оппозиционеров, указывающих на абсурдности, содержащиеся в законе о митингах, предупреждая полицию о массовых шествиях за батонами или кефиром.

«Что касается батонов и прочей изобретательности. Это лишний раз доказывает, что в нашей стране хорошо с чувством юмора. С другой стороны, люди выражают так свою общественную позицию», – отметил единоросс.

Воробьев не считает странными содержащиеся в законе нормы: «Я не назову это странностями». Он подчеркнул, что современные нормы сопровождения при организации проведения митингов просто обязательны.

«Флешмоб на то и флешмоб. Это вспышка. Ее регулировать крайне сложно. Это экспромт. Да и не нужно, наверное», – считает он.

По словам члена президиума генсовета ЕР, закон о митингах запомнился многим, потому что этот законопроект достаточно долго и серьезно обсуждали на самых разных площадках, не только в стенах Госдумы.

«Да, он знаковый, он касается очень многих, особенно жителей столиц. Но согласитесь, если митинги, шествия, пикеты становятся неотъемлемой частью нашей общественно-политической жизни, и в Италии, и во Франции, и в Англии, и в США это то, что происходит регулярно, и у нас это происходит регулярно, значит должен быть порядок», – подчеркнул Воробьев.

Как сообщали «Актуальные комментарии» ранее, 8 июня президент России Владимир Путин подписал закон, ужесточающий штрафные санкции за нарушения на митингах. Глава государства подчеркнул, что не видит в нем более жестких положений, чем в аналогичных законах европейских стран.

«Государственной думой принят, а мною сегодня утром подписан закон о митингах и шествиях», – сообщил он на совещании по судебной системе в Санкт-Петербурге.

Максимальные штрафы составляют: для физических лиц – 300 тысяч рублей (в качестве альтернативы предусмотрены обязательные работы на срок до 200 часов), для должностных лиц – 600 тысяч рублей, для юридических лиц – 1 млн рублей. Эти санкции будут устанавливаться, если в ходе массовых акций причинен вред здоровью человека или имуществу. Закон вступил в силу с момента официального опубликования, но часть норм – с 1 января 2013 года.

12 июня в центре столицы состоялся оппозиционный митинг – «Марш миллионов». По данным МВД, в шествии приняли участие около 18 тысяч человек, а на митинг пришли 15 тысяч. Организаторы утверждают, что участников было гораздо больше: назывались цифры от 50 тысяч до 100 тысяч человек. Полиция пообещала предоставить снимки аэрофотосъемки с места акции, чтобы журналисты могли сами убедиться в численности участников мероприятия. По данным ГУ МВД России по Москве, митинг завершился без происшествий, задержанных нет.

Митинг оппозиции на проспекте Сахарова в Москве принял манифест, в соответствии с которым организацией акций протеста займется оргкомитет.

Прошлая акция под названием «Марш миллионов» состоялась 6 мая. По данным МВД, в тот день за разные нарушения было задержано более 400 человек. В день мероприятия были возбуждены уголовные дела по ст.212 УК РФ (призывы к массовым беспорядкам) и ст.318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

8 апреля 2024 Колонки
ИИ-тократия
 ИИ-тократия Ярослав Барыкин о перспективах использования искусственного интеллекта в политике
29 марта 2024 Новости  Британия в поисках стратегии Великобритания выпустила новую стратегию применения санкций, в которой, по словам экспертов британских аналитических центров, описывается ряд критериев принятия решений, а также излагается подход к смягчению непредвиденных последствий и юридических рисков. Также британские эксперты проанализировали военный потенциал Великобритании и пришли к выводу, что он не оптимизирован для сдерживания России, поэтому стране нужно принять масштабную программу перевооружения. 22 марта 2024 Новости  Дипфейки — новое политическое оружие Правительства, которые распространяют дипфейки за рубежом, сталкиваются с риском утраты доверия собственного населения к СМИ и другим источникам новостей, утверждает группа экспертов американского аналитического центра CSIS. Это, в свою очередь, облегчит противникам распространение дезинформации, а внутренним субъектам будет проще использовать дипфейк, чтобы подорвать доверие общества к правительству и повлиять на выборы, а также уменьшить поддержку вооруженных сил страны, предупреждают эксперты в докладе «Government Use of Deepfakes: The Questions to Ask». 
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".