Статья
1467 27 июня 2012 13:05

Завершено расследование дела по взрыву в «Домодедово»

Следственный комитет РФ завершил расследование уголовного дела в отношении четырех фигурантов, обвиняемых в причастности к теракту в аэропорту «Домодедово» в январе прошлого года, сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Маркин заявил: «Завершено расследование уголовного дела в отношении четырех членов организованного преступного сообщества, причастных, по версии следствия, к совершению теракта в аэропорту "Домодедово" – братьев Ислама и Илеза Яндиевых, Ахмеда Евлоева и Башира Хамхоева», передает «Интерфакс».

Представитель СК отметил, что обвиняемые и их защитники приступили к ознакомлению с материалами уголовного дела.

«Расследование уголовного дела в отношении организаторов теракта – Доку Умарова, Аслана Бютукаева и иных лиц продолжается», – сказал Маркин.

Он напомнил, что в зависимости от роли каждого Яндиевы, Ахмед Евлоев и Башир Хамхоев обвиняются в участии в преступном сообществе, совершении теракта, убийстве, незаконном обороте оружия и других преступлениях.

По данным следствия, днем 24 января 2011 года в зоне прилетов иностранных авиалиний в международном аэропорту «Домодедово» 21-летний Магомед Евлоев привел в действие размещенное на его поясе самодельное взрывное устройство массой от 3 до 5 килограммов в тротиловом эквиваленте, снаряженное шариками от подшипников.

Как сообщали «Актуальные комментарии» ранее, в результате взрыва погибли 37 и получили телесные повреждения различной степени тяжести 173 гражданина России и иностранных государств.

В марте 2011 года Комитет Совета безопасности ООН включил в свой «черный» список Доку Умарова – лидера международных террористов на Северном Кавказе. 

В мае госдепартамент США объявил о вознаграждении в 5 миллионов долларов за информацию о местонахождении Умарова в связи с признанием организации «Кавказский эмират» террористической.

Как считают следователи, теракт был организован лидером преступной организации «Имарат Кавказ» Доку Умаровым, в подчинении которого находилась банда под руководством Аслана Бютукаева и Супьяна Абдуллаева, выбравших и подготовивших к совершению самоподрыва Магомеда Евлоева.

«Всего в состав банды входило порядка 35-ти человек. 28 марта 2011 года в результате проведенной на территории Ингушетии спецоперации лагерь боевиков был ликвидирован, 17 бандитов были уничтожены на месте», – сказал Маркин.

Он отметил, что в результате проведенных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий установлены 28 членов «Имарата Кавказ», причастных к организации и совершению теракта в «Домодедово».

«Умаров, Бютукаев, а также Рустам Альтемиров, Заурбек Амриев, Микаил Богатырев, Ислам Евлоев и Ибрагим Торшхоев находятся в розыске. Им заочно предъявлено обвинение в совершении тяжких и особо тяжких преступлений террористического характера. Следствием проверяются данные о том, что обвиняемые Альтемиров и Амриев были убиты в Стамбуле 16 сентября 2011 года», – сказал представитель СКР.

По его словам, следователями было проведено около 600 различных экспертиз, в том числе лингвистические, психолого-психиатрические, фотопортретные, взрывотехнические, биологические, не менее 400 судебно-медицинских.

«Благодаря проведению фотопортретной и лингвистической экспертиз удалось доказать, что именно по указанию Доку Умарова террорист-смертник Магомед Евлоев был направлен в Москву для совершения теракта», – сказал Маркин.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".