Статья
1032 27 июня 2012 15:16

Путин: Совфед должен оставаться беспартийным

Президент России Владимир Путин считает, что Совет Федерации должен оставаться беспартийным.

«При новом порядке формирования верхней палаты должен сохраниться непартийный принцип работы Совета Федерации», – заявил Путин, выступая в верхней палате, передает «Интерфакс».

«Это не значит, что сенаторы не могут быть членами той или иной партии, но они не смогут создавать в палате фракции и иные партийные объединения», – пояснил президент.

«Полагаю, это разумно и даже необходимо, поскольку в отличие от Госдумы, где депутаты представляют различные политические силы, Совет Федерации призван выражать общие интересы регионов, всех их жителей, вне зависимости от партийных предпочтений», – подчеркнул Путин.

Как писали «Актуальные комментарии», выступая перед сенаторами, российский президент также сообщил, что внес в парламент законопроект о новом порядке формирования Совета Федерации. По его словам, «порядок формирования Совета Федерации должен стать более демократичным, а сама верхняя палата – более "региональной" по своему составу».

В настоящее время каждый регион в Совете Федерации представлен двумя сенаторами, одного из которых выдвигает законодательная власть субъекта, а второго – исполнительная. В соответствии с новым законопроектом, один сенатор будет выдвигаться из состава регионального парламента, а второго станут выбирать вместе с губернатором. Как рассказал президент, законопроект предполагает, что претендент на пост губернатора в ходе предвыборной кампании должен определить трех кандидатов в сенаторы, одного из которых он обязан в случае победы назначить своим представителем в Совете Федерации.

Также в случае принятия закона губернаторы и законодательные собрания регионов не смогут инициировать прекращение полномочий сенаторов от субъектов Федерации.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".