Статья
883 28 июня 2012 10:23

США введут санкции против импортеров нефти Ирана ?

США, как ожидается, введут санкции в отношении иностранных государственных банков и других учреждений, которые участвуют в торговле нефтью с Ираном.

Ранее подобные санкции уже применялись, но до сих пор они охватывали только частные финансовые учреждения.

Новые меры предполагают, что организации, которые под них попадут, будут исключены из банковской системы США и американских финансовых учреждений, передает «Интерфакс».

По данным экономистов, оказываемое на Иран экономическое давление уже привело к тому, что годовая инфляция в стране достигла 60%.

Между тем с 1 июля для усиления давления на Тегеран в вопросе ядерной программы страны-члены ЕС вводят эмбарго на импорт иранской нефти. Евросоюз пригрозил, что в случае отсутствия прогресса на дальнейших переговорах с Ираном пакет санкций может быть расширен.

В свою очередь, иранская сторона заверяет, что способна справиться с последствиями вводимых западными странами санкций.

Как сообщали «Актуальные комментарии»,  Россия считает абсолютно контрпродуктивной идею о введении дополнительных санкций против Ирана. Об этом ранее заявлял глава МИД РФ Сергей Лавров.

Западные страны обвиняют Иран в том, что он ведет разработку ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Иран же утверждает, что его ядерная программа направлена исключительно на мирные цели.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".